На оккупированном Донбассе выявлено более 200 мест незаконного лишения свободы — правозащитник

На неподконтрольных украинским властям частях Донбасса находятся как минимум 204 незаконных местах лишения свободы. Об этом в ходе пресс-конференции «Насильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014-2018 гг.» заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, пишут «Донецкие новости».

«Органы власти говорят о создании 128 мест лишения свободы и удерживания пленных на оккупированных территориях. И через них прошло 3,5 тыс. людей, 1,7 тыс. – это гражданские», – сказал Захаров.

«По нашим данным, таких мест несвободы незаконных – 204. Из них в Донецкой области – 116, в Луганской – 88. В базе данных – 3736 заключенных прошли через эти 204 «учреждения», среди них 1654 – это военные, 2082 – гражданские», – добавил он.

Также правозащитники рассказали о местах, где незаконно удерживалось наибольшее количество людей. «Это бывшее управление СБУ в Донецке, в Луганске, на заводе «Изоляция» и др. Все эти данные подтверждены документально», – сообщил правозащитник.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: