Боевики «ЛНР» обстреляли школу в Золотом-5 (карта)

В Золотом-5 (временно неподконтрольная украинскому правительству часть Луганской области) участники незаконных вооруженных формирований «ЛНР» снова обстреляли школу. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

По данным отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 12 марта 2019 года в Золотом-5, на неподконтрольной украинскому правительству территории, команда СММ видела пробоины в оконных рамах с западной стороны школы на ул. Мира.

«Патруль ОБСЕ проинформировал о том, что одна из пробоин была на первом этаже здания, две – на втором и еще одна – на третьем. По оценке Миссии, повреждения в школе, которую ежедневно посещают дети, возникли недавно и были вызваны огнем из стрелкового оружия», – говорится в сообщении.

По словам директора учебного заведения, здание школы попало под обстрел ночью 11 марта.

Как подчеркнули в пресс-центре ООС, причастность к обстрелу подразделений Вооруженных сил Украины исключается, поскольку характеристика формы рельефа данной местности в направлении, указанном в отчете, составляет закрытый профиль, и исключает любую возможность поражения школы с применением стрелкового оружия. Кроме того, расстояние от ближайших позиций Объединенных сил до поврежденной школы составляет более 4,4 км – она ​​просто недостижима для пуль.

«Российские наемники в который раз осуществляют провокационные активные действия с целью дискредитации ВСУ, угрожающие жизни и здоровью мирного населения и свидетельствующие о нежелании российских оккупационных войск соблюдать режим прекращения огня. Оккупанты сознательно игнорируют Минские договоренности, способствуют обострению конфликта на Донбассе», – добавили в пресс-центре.