Картина дня в зоне ООС за 14 марта: о перемирии приходится только мечтать

Количество огневых провокаций со стороны противника несколько уменьшилось. Фактов применения российско-оккупационными войсками вооружения, запрещенного минскими договоренностями калибров не зафиксировано. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

Несмотря на объявленный режим прекращения огня, за прошедшие сутки зафиксированы 2 прицельных вражеских обстрела на Донецком направлении.

С 7:20 утра в течение 55 минут российско-оккупационные войска со стороны Минерального обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Авдеевки из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

А около 11 часов украинские позиции в районе Марьинки из района Трудовских оккупированного Донецка обстрелял вражеский снайпер.

Вследствие обстрелов двое военнослужащих из состава Объединенных сил ранены. Сейчас они находятся в военных медицинских заведениях.

С начала текущих суток, по состоянию на 12 часов, враг открывал огонь дважды.

Около 7 утра состоялся 10-минутный обстрел из стрелкового оружия позиций подразделений Объединенных сил у Травневого, что на Луганском направлении.

Одновременно на Донецком направлении противник применил пулеметы крупного калибра неподалеку Богдановки. Здесь оккупанты вели огонь в течение 40 минут.

Ни один из этих обстрелов подразделения Объединенных сил не оставили без ответа и продолжают стабильно контролировать ситуацию на линии соприкосновения.

Потерь среди украинских защитников нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает меры для усиления боеспособности группировки российско-оккупационных войск на оккупированной территории Востока Украины.

С начала этой недели увеличились объемы поставок с территории России боеприпасов, горюче-смазочных материалов и другого военного имущества для обеспечения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Кроме того, вновь назначенные в порядке очередности кадровые российские офицеры активизировали деятельность по повышению уровня укомплектованности подразделений личным составом за счет призыва местного населения по «упрощенной процедуре», в т.ч. лиц непригодных к военной службе по состоянию здоровья.

В то же время, для предотвращения проявлений недовольства действиями российско-оккупационных войск со стороны населения оккупированной территории Донецкой и Луганской областей оккупационные администрации активизировали распространение неправдивой и искаженной информации об угрозе наступления ВСУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: