Картина дня в зоне ООС за 15 марта: украинские войска уничтожили вражескую БМП

Вчера в районе проведения операции Объединенных сил продолжались боевые действия низкой интенсивности. Четыре факта открытия огня в сторону украинских позиций со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано за сутки, и в одном случае противник применил минометы запрещенного калибра. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении таких фактов задокументировано три.

Первый выстрел прозвучал в семь утра со стороны Гольмовского, когда враг открыл огонь из стрелкового оружия в сторону защитников Травневого.

Огневая провокация продолжалась около десяти минут, на что военнослужащие ВСУ ответили противнику огнем с пехотного вооружения.

Второй раз российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия на Луганском направлении уже в половине первого дня, применив автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра против защитников Луганского.

Обстрел, который велся противником со стороны оккупированной Калиновки, длился полчаса. Украинские защитники открыли огонь из штатного оружия, чтобы заставить врага прекратить обстрелы.

И в третий раз оккупант нарушил договоренности о прекращении огня уже во второй половине дня в 16:30. Тогда противник ввел в действие минометы 82-го калибра, с расходом восемь мин. Произошло это недалеко позиций Объединенных сил в районе Катериновки. Эти враждебные действия не остались без ответа со стороны защитников Катериновки: они открыли по противнику, который засел в районе Молодежного, прицельный огонь из вооружения БМП.

Таким образом, всего в полосе действий этой оперативно-тактической группировки российско-оккупационные войска применяли оружие трижды, каждый раз получая ответ от украинских защитников.

Донецкое направление. Там вчера было гораздо спокойнее — противник нарушил режим перемирия только один раз.

В семь утра под вражеский пулеметный обстрел попали оборонительные позиции украинских войск в районе Богдановки. Огонь велся со стороны Петровского, и длился почти сорок минут.

Тогда украинские военнослужащие открыли плотный огонь из штатного стрелкового оружия, демонстрируя противнику готовность дать достойный отпор на его провокации.

Это был единственный факт нарушения перемирия на Донецком направлении – остальная часть суток там прошла без перестрелок.

Четыре факта вражеского огня было задокументировано вчера в районе проведения операции, один из которых произошел с применением запрещенных образцов оружия.

Ни один обстрел, который совершил оккупант, украинские защитники не оставили без ответа, не сделав ни одного выстрела из оружия, которая запрещена к применению соответствующими договоренностями.

Без боевых потерь в рядах Объединенных сил прошла вчерашние сутки — ни один украинский военнослужащий в результате боевых действий не погиб и не был ранен.

По данным украинской разведки, вчера был ранен один оккупант из состава российско-оккупационных войск.

По сообщению штаба операции, украинским защитникам удалось уничтожить боевую машину пехоты противника.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил вражеских обстрелов пока не фиксировалось. Потерь в рядах Объединенных сил нет, обстановка остается стабильной, и контролируемой украинским защитниками.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает меры по предотвращению случаев дезертирства военнослужащих группировки российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В войсках противника развернута «разъяснительная работа» с доведением до личного состава, разработанных российскими спецслужбами информационно-пропагандистских материалов по дискредитации программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома».

При этом, для устрашения военнослужащих российских оккупационных войск им навязывается ложная и искаженная информация о «ужасные последствия» для тех, кто по своей воле перейдет на подконтрольную Украине территорию.

В то же время российскими оккупационными администрациями принимаются меры по усилению работы контрольно-пропускных пунктов с целью предотвращения выезда военнослужащих российских оккупационных войск на подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: