Картина дня в зоне ООС за 18 марта: оккупанты усилили обстрелы по всем направлениям

За прошедшие сутки на линии боевого столкновения не прекращались вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск. При этом противник вел интенсивные минометные обстрелы. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении оккупанты применяли различные образцы вооружения 8 раз. Из них четыре раза под вражеским огнем находились защитники Крымского.

Около 12:00 враг совершил минометный обстрел защитников Золотого-4. В течение 20 минут оккупанты выпустили 10 мин 82-го калибра.

С противотанковых ракетных комплексов с 12:25 до 15:00 противник вел огонь по позициям Объединенных сил вблизи Новотошковского, и дважды — по защитникам Крымского.

С 16:30 до позднего вечера российско-оккупационные войска вели минометные обстрелы оборонительных позиций защитников Украины в районе Новолуганского и дважды вблизи Крымского. В общем оккупанты выпустили более 20 мин калибра 82 мм.

Кроме этого, гранатометы различных типов противник применял из около 21:00 вблизи Луганского.

На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано 2 вражеских обстрелы позиций защитников Украины.

С 17:15 в течение 25 минут защитники Марьинки зафиксировали разрывы 8 вражеских мин 120-го калибра.

Также из минометов этого же и 82-го калибров, а также гранатометов и крупнокалиберных пулеметов российские оккупанты вели длительный провокационный огонь на приморской области. С 19:30, около двух часов враг применял эти образцы вблизи Водяного.

В общем, за прошедшие сутки, 17 марта, российско-оккупационные войска осуществили 10 прицельных вооруженных провокаций.

Защитники Украины применили в ответ дежурные огневые средства и подавили вражескую активность. Подразделения Объединенных сил не нарушают Минские соглашения при ведении огня.

По данным разведки Штаба ООС, в составе российско-оккупационных войск за прошедшие сутки есть потери в живой силе.

Вчера российская вооруженная агрессия унесла жизни еще одного украинского воина 1990 г.р.

Кроме этого, в результате вражеских обстрелов прошедшие сутки получили ранения различной степени двое украинских военнослужащих. Они эвакуированы в военный мобильный госпиталь.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 18 марта.

С начала текущих суток на линии боевого соприкосновения по состоянию на 12:00 зафиксированы уже 2 прицельных обстрела со стороны российско-оккупационных войск.

С 06:40 в течение 25 минут из поселка Молодежное оккупанты выпустили 14 мин 120-го калибра по оборонительных позициях защитников Катериновки.

В районе хутора Вольный около 10:00 зафиксировано враждебные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитники Украины вели оборонительные действия с применением дежурных огневых средств.

В составе подразделений Объединенных сил с начала текущих суток есть потеря: вследствие вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий 1998 г.р.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование расширяет масштабы привлечения гражданского населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях на участие в мероприятиях по поддержке российских оккупационных войск.

Под предлогом якобы угрозы наступления ВСУ в рамках мобилизационных мероприятий оккупанты предусматривают задействовать большое количество местных жителей к выполнению инженерных работ на передовых позициях соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ, в т.ч. для рытья траншей, окопов и оборудование ложных огневых позиций.

При этом  российским оккупационным командованием военнослужащим передовых подразделений, в т.ч. инженерных подразделений, очередное месячное денежное обеспечение за январь-февраль с.г. выплачено без надбавки за выполнение боевых задач и такие выплаты не запланированы в течение первого полугодия текущего года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: