Картина дня в зоне ООС за 19 марта: ВСУ уничтожили технику врага, есть потери в живой силе

Количество обстрелов противником украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения за минувшие сутки уменьшилось до трех. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Все указанные прицельные обстрелы произошли на Луганском направлении.

С 06:40 утра в течение 25 минут со стороны поселка Молодежное оккупанты выпустили 10 мин 120-го и 4 мины 82-го калибров по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Катериновки.

Также утром, с 9:55 до 10:20 из снайперской и стрелкового оружия, а также из крупнокалиберных пулеметов враг обстрелял позиции украинских войск в районе хутора Вольного.

Здесь же, у хутора Вольного, после обеда российско-оккупационные войска в течение почти 50 минут вели огонь из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Оба обстрела противник совершил со стороны оккупированного поселка Золотое-5.

За минувшие сутки в результате обстрелов оборвалась жизнь одного украинского защитника.

На каждый обстрел подразделения Объединенных сил отвечали из дежурных огневых средств, не запрещенных минскими договоренностями.

По данным разведки, в течение 18 марта огнем двух оккупантов было ликвидировано и двое ранены. Также уничтожены две боевые машины пехоты и две единицы военной автомобильной техники противника.

С начала сегодняшних суток, по состоянию на 12:00, зафиксировано 2 обстрела позиций украинских войск на Луганском направлении.

В районе Новолуганского с 7:40 до 8:10 оккупанты выпустили 5 мин 82-го калибра и применили ручной противотанковый гранатомет.

Сразу после этого начался обстрел на участке фронта недалеко от Новоалександровки. Здесь противник в течение часа вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. Кроме того, военнослужащие ВСУ насчитали на своих позициях 14 разрывов мин калибра 120 мм.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Ситуация на линии соприкосновения полностью контролируется украинскими военными.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает интенсивно пополнять запасы соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Увеличились объемы поставок из РФ на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей горюче-смазочных материалов и другого военного имущества через неконтролируемые Украиной участки границы.

В то же время, командиры частей и подразделений противника продолжают требовать от российского командования увеличение объемов пополнения запасов, прежде всего по направлению тылового обеспечения.

В связи с этим, с 18 марта в соединениях и частях российско-оккупационных войск начали работу специально созданные комиссии с целью установления объемов превышения установленных лимитов расходов имущества тылового обеспечения, в т.ч. горюче-смазочных материалов. В состав комиссий включены представители ФСБ РФ для выявления фактов нецелевого использования и хищения военного имущества.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: