Реально ли военным путем вернуть Донбасс и Крым? – мнение экспертов

Оккупированный Донбасс может быть освобожден за две недели силами ООС. С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

По словам Гримчака, сегодня Украина все-таки рассматравает дипломатический путь возврата оккупированных территорий.       .

«Я думаю, что это путь, когда мы говорим, что санкционное давление, финансовое давление и все остальные. Рассматривается военный путь? Рассматривается. В прошлом году руководитель нашего Генштаба, главнокомандующий Вооруженных сил сказал, что ОРДЛО мы можем освободить в течение двух недель, плюс-минус, военным именно путем. Но мы не знаем, какими силами и средствами навстречу нашей армии ударит Российская Федерация. Так вот, сегодня мы рассматриваем дипломатический путь, путь давления. Или по возможности военного применения? Это тоже возможный вариант. Но мы сегодня говорим о том плане, который сегодня более-менее реальный. А реальный – это дипломатический путь», – сказал замминистра.

В то же время специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер исключил возможность силового варианта возвращения аннексированного Крым,а а также прямых переговоров с боевиками с неподконтрольных территорий Донбасса. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

«Нет военного решения, в смысле того, что Украина вернула бы Крым силой. Это стало бы военной катастрофой», — сказал он.

По словам Волкера, это привело бы к тому, что пострадали тысячи людей.

Также он исключил возможность переговоров с боевиками, которые контролируют часть Донбасса.

«Россия все еще отрицает, что делает это и настаивает на том, чтобы Украина напрямую вела переговоры с этими образованиями, что легитимизировало бы это вторжение и оккупацию», — подчеркнул спецпредставитель.