Картина дня в зоне ООС за 21 марта: оккупанты усилили обстрелы и не хотят пускать население на выборы президента Украины

Количество обстрелов, которые совершили российско-оккупационные войска в сторону украинских подразделений за вчерашние сутки заметно возросло. Одиннадцать раз оккупант открывал огонь, и почти во всех случаях это были обстрелы из запрещенных к применению образцов оружия. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

Тактика противника остается неизменной — это кратковременные, но массированные обстрелы из минометов 120-го и 82-го калибров, огонь гранатометов практически всех имеющихся систем, выстрелы из боевых машин пехоты, и из противотанковых комплексов.

Враг постоянно меняет направления ведения огня, пытаясь застать украинские подразделения врасплох, и нанести как можно больше потерь.

Каждый раз противнику дается адекватный ответ со стороны подразделений Объединенных сил, при этом враг несет существенные потери в живой силе и технике.

Основные усилия противник сосредоточил на Луганском направлении. Здесь вчера зафиксировано подавляющее большинство огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск, и именно там враг активно применял минометы крупных калибров.

Первым населенным пунктом, который попал вчера под вражеский огонь стало Новолуганское — три мины 120-го калибра упали в районе украинских позиций в 10:35 утра.

Уже во второй половине дня, в 15:05 российско-оккупационные войска возобновили боевые действия, открыв огонь из минометов калибра 82 мм, с расходом 23 боеприпасы, в сторону защитников Песчаного. С этим обстрелом начался целый ряд вражеских огневых провокаций, которые не прекращалась до позднего вечера.

Под минометный огонь попали оборонительные позиции Объединенных сил в районах Старого Айдара, Троицкого, Новолуганского, хутора Вольного и Катериновки.

Наиболее горячо было в районе последней, где с 18:00 до 18:25 российско-оккупационные войска вели плотный огонь из минометов тяжелых калибров, автоматических и подствольных гранатометов и пулеметов крупных калибров.

Не менее мощным было огневое влияние, которое противник совершил в 19:40 в сторону защитников села Айдар. Тогда неподалеку позиций Объединенных сил, за почти полчаса взорвались более десятка мин 120-го и 82 калибров, и раздавались пулеметные очереди.

Также, во время ведения огня в сторону оборонительных позиций украинских войск на подступах к хутору Вольный, противник выпустил пять управляемых ракет из противотанкового комплекса.

С наступлением сумерек, враг очередной раз «отличился» несоблюдением договоренностей о прекращении огня и отвода сил и средств от линии соприкосновения в отдельных районах, выпустив в 21:20 десять мин калибра 82 мм в сторону Станицы Луганской.

Всего за вчерашний день на Луганском направлении зафиксировано девять фактов открытия противником огня в сторону украинских защитников.

На Донецком направлении за минувшие сутки задокументировано два случая, когда противник вел огонь в сторону украинских военных.

Под вражеским огнем из пехотного оружия и гранатометов вчера оказывались позиции украинских подразделений вблизи Лебединского (обстрел произошел ночью, в 02:16), а также Марьинки, защитников которой оккупант обстрелял из снайперского оружия около 10:00 утра.

20 марта в районе отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, насчитано одиннадцать фактов нарушения режима перемирия со стороны российско-оккупационных войск.

За сутки оккупант потратил пятнадцать мин 120-го и 54 мины 82-го калибра, и пять противотанковых управляемых ракет. Все обстрелы несли прямую угрозу жизни и здоровью украинских военнослужащих.

Ни один вражеский выстрел не остался без ответа. В отличие от оккупантов, украинские защитники не применяли запрещенное оружие, чтобы не подвергнуть опасности мирных людей, вблизи домов которых противник устраивает свои огневые точки.

Военнослужащие Объединенных сил подавляли активность противника, применяя штатное оружие, калибр которого не входит в список запрещенного. Эффективность такого оружия доказана на практике: по сообщению украинской разведки, точным огнем на вражеские обстрелы украинские защитники ликвидировали двух и ранили пятерых оккупантов. Также удалось уничтожить вражеский склад с боеприпасами и одну единицу автомобильной техники противника.

Не обошлось, без потерь также и в рядах украинских военных. Вчера в результате вражеского огня получили ранения трое украинских военнослужащих.

 

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксированы два враждебных обстрелы, оба с применением минометов. Эти вооруженные провокации враг оказывал в полосе действий оперативно-тактической группировки «Север». В 07:30 российско-оккупационные войска открыли огонь из минометов калибра 82 мм (с расходом восемь боеприпасов), БМП и гранатометов неподалеку хутора Вольный.

Второй раз с начала текущих суток противник открыл огонь в сторону опорных пунктов украинских войск в районе Золотого-4. Там также оккупант применил миномет 82-го калибра и вел огонь из СПГ.

В обоих случаях украинские защитники ответили противнику плотным огнем с применением вооружения БМП и гранатометов.

Сейчас ситуация находится под полным контролем украинских военных, потерь в рядах Объединенных сил в начале суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации активизировали меры по недопущению к участию в голосовании на президентских выборах в Украине проукраински настроенных жителей временно оккупированной территорий в Донецкой и Луганской областях.

С гражданами, подозреваемыми в проукраинских взглядах, сотрудники «республиканских органов внутренних дел» проводят «профилактические беседы» и рекомендуют воздержаться от выезда на подконтрольную Украины территорию в период голосования.

При этом, на пунктах пропуска уже введены усиленные меры по проверке граждан Украины, которые пересекают линию разграничения.

Кроме того, 31 марта на оккупированной территории Донбасса российскими пропагандистами готовится проведение масштабных массовых антиукраинских мероприятий (собрания трудовых коллективов, митинги и другие мероприятия) с привлечением большого количества местных жителей, обязательную явку которых должны обеспечить российские оккупационные администрации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: