Как проголосовать на выборах президента Украины жителям оккупированного Донбасса?

Жители оккупированных территорий смогут проголосовать на выборах президента даже без справки переселенца. Об этом в своем материале сообщает «РБК-Украина».

По данным Минсоцполитики, украинских граждан, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, насчитывается более 1,3 миллиона.

Ранее муссировались слухи о том, что для голосования, обязательна справка переселенца, но это оказалось не так. На выборах президента Украины такого документа не потребуется.

В сентябре 2018-го года Минюст и ЦИК внесли новые поправки в избирательное законодательство Украины, чтобы упростить процедуру голосования.

Согласно нововведениям, чтобы отдать свой голос за любого из кандидатов, надо при себе иметь паспорт и документ о временном изменении места голосования. Его украинцы могут получить в любом отделении Госреестра избирателей по Украине, придя туда лично и подав заявление.

При этом не надо предъявлять ни справки переселенца, ни другого подтверждающего документа дополнительно.

Нужно успеть сообщить об изменениях места голосования до 25 марта. Ту же процедуру надо заново повторить и перед вторым туром выборов президента Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: