Картина дня в зоне ООС за 22 марта: боевики запугивают и шантажируют население с целью найти «пушечное мясо»

Количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения, в том числе из запрещенного вооружения за прошедшие сутки несколько уменьшилось. Но, несмотря на такое уменьшение, погиб украинский защитник.

На Луганском направлении враг нарушил режим тишины 5 раз.

Утром, с половины восьмого до 09:10 российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела со стороны населенного пункта Золотое-5.

Во время первого по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе хутора Вольного оккупанты выпустили 8 мин 82-го калибра, вели огонь из вооружения боевой машины пехоты, станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. Эти же минометы и гранатометы, а также стрелковое оружие противник использовал во время обстрела украинских оборонительных позиций, оборудованных недалеко Золотого-4.

В обеденное время зафиксирован 10-минутный обстрел из автоматического станкового гранатомета военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи возле Южного.

Минометы 120-го и 82-го калибров враг применил вечером у Крымского. Обстрел начался около 19:00, на своих позициях наши воины насчитали 24 разрывы мин обоих калибров.

В конце суток российско-оккупационные войска устроили 10-минутную огневую провокацию с использованием стрелкового оружия неподалеку Станицы Луганской.

На Донецком направлении случаев ведения противником огня по украинским защитникам зафиксировано 2.

Все обстрелы произошли во второй половине дня.

С 13:00 враг в течение более полутора часов вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия в районе Широкино.

Также пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие российско-оккупационные войска применили вблизи Авдеевки. Здесь обстрел начался после 15:00 и длился почти два часа.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 7 прицельных обстрелов. В том числе враг 4 раза применил запрещенные минскими договоренностями минометы 120-го и 82-го калибров, выпустив по украинским позициям 40 боеприпасов обоих калибров.

В результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб.

Двое военнослужащих из состава Объединенных сил ранены. Сейчас они находятся в военных мобильных госпиталях.

Противник получил адекватный ответ от Объединенных сил — по предварительным данным, трех оккупантов уничтожено и шестеро ранены.

Также огнем из противотанкового ракетного комплекса уничтожен вражеский военный автомобиль.

С начала сегодняшних суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска трижды открывали огонь на Луганском направлении.

Около 1:00 ночи противник обстреливал опорный пункт подразделения Объединенных сил в районе Золотого-1 из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

А в 7 утра со стороны Калинового одновременно врагом из 120-х минометов были обстреляны позиции украинских войск, оборудованы неподалеку Новозвановки и Новоалександровки. В сторону украинских военных всего было выпущено 40 мин.

Вследствие обстрелов один украинский защитник получил ранения.

Подразделения ВСУ подавили вражескую активность огнем из дежурных средств и продолжают контролировать ситуацию.

Потери оккупантов уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование продолжает принимать меры с целью повышения уровня укомплектованности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Оккупационные администрации, с проведением мер принудительного призыва на военную службу, увеличили интенсивность агитационно-пропагандистской работы. Местные операторы мобильной связи рассылают на телефоны жителей временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях специальные сообщения агитационного характера по вступлению на контрактную службу.

Кроме того, граждан Украины и других стран при въезде на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей обязывают проходить собеседования с представителями  «органов государственной безопасности», во время которых последние путем обещаний и шантажа пытаются вербовать лиц на военную службу в составе российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: