Почему КПВВ «Золотое» на Луганщине не заработал: подробности и мнения сторон

КПВВ «Золотое», который вчера на Луганщине пытались открыть украинские пограничники, так и не заработал.

Утром представители штаба ООС и Госпогранслужбы дали приказ к открытию КПВВ.

«По решению командующего Объединенных сил пропуск лиц и транспортных средств через КПВВ «Золотое» 24 марта 2019 года с 07:00 восстановлен. Пограничники и другие правоохранители из состава Объединенных сил готовы к осуществлению пропускных операций», – говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Но ни один гражданин или автомобиль через КПВВ «Золотое» так и не последовали: боевики со своей стороны наотрез отказались пропускать людей.

В «ЛНР» попытку открыть КПВВ «Золотое» назвали провокацией, и не дали гарантии соблюдения режима прекращения огня.

«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей пункт пропуска «Золотое» со стороны «ЛНР» будет закрыт до принятия согласованного сторонами конфликта – «ЛНР» и Украиной – решения на переговорах в Минске. Работы по разминированию прилегающей к Золотому территории не завершены», —  заявил лидер луганских террористов Леонид Пасечник.

«Министр иностранных дел ЛНР» Владимир Дейнего заявил, что украинская сторона якобы произвела обстрел окрестностей и готовит провокации для мирных жителей, а дорога к «Золотому» якобы заминирована.

Представитель ТКГ на минских переговорах Ирина Геращенко рассказала, о том, что «ЛНР» за 3 года не продвинулись ни на шаг, не желая со своей стороны строить КПВВ,

«Мы провели все подготовительные работы: оборудование пункта пересечения и рабочих мест пограничников, открыли медицинский пункт и построили бомбоубежище, накануне провели разминирование прилегающих территорий, также подлатали дорогу вблизи КПВВ. Решение об открытии этого перехода на Луганщине было принято нормандской четверкой еще в октябре 2015 в Париже. Украина в короткие сроки построила КПВВ и мы его открыли 31 марта 2016, то есть, 3 года назад. Но тогда российские марионетки из ОРЛО заявили, что они еще технически не готовы. На территории, подконтрольной украинской власти — полноценный пункт пропуска, с удобными местами для проверки документов, машины, скорой помощи. На оккупированной территории — запустение, разбитая дорога, все вокруг заминировано и ни намека на КПВВ, вообще на жизнь, ни вагончика, санузла или медсанчасти, места для проверки машин или прохожих. Они ни на шаг не продвинулись в оборудовании КПВВ. Мы будем требовать 27 марта публичной позиции представителей РФ и ОБСЕ по этому поводу», — отметила представитель ТКГ на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

«Открытие КПВВ — это не наша ответственность, это ответственность двух сторон. Мы здесь просто мониторим ситуацию», — сказал прибывший на место член патруля ОБСЕ.

Уже 3 года автомобильный КПВВ «Золотое» полностью подготовлен к работе и может обслуживать и пропускать граждан, но террористы «ЛНР» не дают на это согласия. Сейчас через КПВВ «Золотое» украинской стороной осуществляется пропуск только жителей сел, которые находятся по обе стороны разграничения.