Картина дня в зоне ООС за 25 марта: оккупанты усилили огонь на луганском направлении и тестируют связь

На Донбассе за минувшие сутки противник совершил три обстрелы украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время, в отличие от предыдущих суток, все эти обстрелы российско-оккупационные войска осуществили с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения и исключительно на Луганском направлении.

Утром, с 07:20 оккупанты со стороны оккупированного Золотого-5 выпустили 4 мины калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных недалеко от Золотого-4.

Минометы указанного калибра враг использовал и во время вечерних обстрелов украинских позиций в районе Новолуганского и Попасной.

Кроме того, вблизи Новолуганского оккупанты вели огонь также из стрелкового оружия, а у Попасной — из минометов 120-го калибра и вооружения боевой машины пехоты.

За прошедшие сутки противник применил запрещенные минометы 120-го и 82-го калибров 4 раза, выпустив по украинским позициям 38 боеприпасов обоих калибров.

Ни один из этих обстрелов не привел к потерям среди личного состава подразделений Объединенных сил.

С начала сегодняшних суток напряжение на Луганском направлении сохранялось, здесь российско-оккупационные войска открывали огонь дважды.

Оба обстрелы начались синхронно, в 01:20 ночи.

Со стороны оккупированного Калинового противник из крупнокалиберных пулеметов обстрелял опорный пункт подразделения Объединенных сил в районе Луганского.

Также с использованием пулеметов крупного калибра, а также стрелкового оружия оккупанты устроили 15-минутную огневую провокацию вблизи поселка Новотошковское.

Вследствие этих обстрелов двух украинских защитников ранены. Сейчас они находятся в военных медицинских заведениях.

Подразделения ВСУ подавили вражескую активность огнем из очередных средств и продолжают контролировать ситуацию.

Потери оккупантов уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает систему управления и связи соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей завершается развертывание радиорелейных линий уровня корпус — бригада (полк) на базе завезенных с территории РФ новейших образцов многоцелевых мобильных комплексов связи российского производства.

В течение 21-23 марта с использованием элементов усовершенствованной системы управления и связи российско-оккупационных войск на оккупированной территории Востока Украины проведены тренировки по достижению гарантированного доведения сигналов оповещения Южного военного округа ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: