Weekend news: самое важное на Донбассе за минувшие выходные

КПВВ «Золотое», который в минувшее воскресенье на Луганщине пытались открыть украинские пограничники, так и не заработал. Утром 24 марта пограничники открыли «Золотое», но ни один гражданин или автомобиль через КПВВ так и не последовали: боевики со своей стороны наотрез отказались пропускать людей. В «ЛНР» попытку открыть КПВВ «Золотое» назвали провокацией, и не дали гарантии соблюдения режима прекращения огня. Кроме того, террористы сообщили, что территория вокруг КПВВ заминирована.

Боевики «ЛНР»  распространяют слухи о закрытии КПВВ «Станица Луганская». Это вызывает увеличение количества желающих пересечь линию разграничения, сообщает ОБСЕ. На блокпосте вооруженных формирований, расположенном к югу от моста в Станице Луганской, члены ОБСЕ видели приблизительно 500 человек в очереди в направлении подконтрольных правительству районов и ориентировочно 150 человек в очереди в противоположном направлении. На этом же блокпосте член вооруженных формирований сообщил, что увеличение количества людей связано со слухами о том, что с 25 марта КПВВ будет закрыт. Евгений Марчук заявил о готовности к ремонту моста в Станице Луганской. Он назвал параметры, по которым Украина желает отремонтировать мост вблизи КПВВ «Станица Луганская».

На оккупированном Донбассе ходят слухи о выдаче в ближайшее время российских паспортов. Об этом сообщают источники в «народном совете ДНР». Предполагается, что процедура начнётся в апреле. В первую очередь паспорт РФ якобы получат госслужащие (сотрудники администраций, министерств и силовики), и пенсионеры. Это может происходить в рамках проекта «упрощенной системы получения гражданства для соотечественников». В настоящее время на Донбасс уже якобы завезли около полумиллиона бланков. Идёт ли речь о внутренних российских паспортах или заграничных — как это было в непризнанных Абхазии и Южной Осетии — не уточняется.

Жители «ДНР» могут остаться без воды в случае отключения электричества на объектах. «КП «Компания «Вода Донбасса» сообщает об угрозе отключения электроснабжения важнейших объектов водообеспечения Донецкого региона. Подразделения компании получили уведомление об отключении электроэнергии с 1 апреля 2019 года», — говорится в сообщении. Под угрозой отключения фильтровальные и насосные станции канала Северский Донец – Донбасс. «Без воды могут остаться 3 млн 265 тысяч человек», -сообщили в пресс-службе. Критическая ситуация с поставками электроэнергии сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий в заключении договоров с КП «Компания «Вода Донбасса» из-за долга в 1 млрд грн.

В Луганске группировка «ЛНР» продолжает сгонять бюджетников на массовое мероприятие в день украинских выборов Врачей так называемой «Луганской республиканской больницы» вынуждают прийти на митинг, запланированный на 31 марта. Об этом пишут местные жители. В сообщении говорится, что за неявку на митинг медиков угрожают уволить.

Главы группировок «ЛДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали «меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве» в железнодорожной сфере. Речь идет о сотрудничестве между предприятиями «Донецкая железная дорога» и «Луганская железная дорога», которые контролируют железнодорожные перевозки на неподконтрольном Донбассе. О подписании «документа» на своей странице в Twitter написал и Леонид Пасечник. По словам Пушилина, «меморандум» позволит в будущем «республикам» совместно управлять железными дорогами.

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: