Картина дня в зоне ООС за 26 марта: оккупанты продолжают обстрелы и создают спецотряды для поиска нелояльных

За прошедшие сутки, 25 марта, на линии боевого соприкосновения провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск не прекращались. При этом враг применил по подразделениям Объединенных сил артиллерию и минометы. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска совершили вооруженные провокации трижды.

Одновременно ночью, с 01:20, в течение часа враг вел провокационные обстрелы защитников Луганского и Новотошковского. С направления поселков Калиновое и Донецкий оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

После относительного затишья, российско-оккупационные войска применили запрещенное минскими соглашениями вооружение вблизи Крымского. В 16:50, в течение 15 минут, враг совершил 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и выпустил несколько мин 82-го калибра из оккупированного поселка Голубовское.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска осуществили 4 прицельных обстрелы позиций Объединенных сил.

Все враждебные вооруженные провокации произошли поздно вечером, после 20:30. Здесь тяжелое вооружение оккупанты не применяли. Враг вел огонь по позициям защитников Украины из гранатометов — в районе Новомихайловки, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — вблизи Старогнатовки, Красногоровки и Лебединского.

В общем за прошедшие сутки, 25 марта, российско-оккупационные войска совершили 7 вооруженных провокаций.

Защитники Украины, не нарушая Минские соглашения, адекватно подавили вражескую вооруженную активность дежурными огневыми средствами.

По данным разведки Штаба ООС, в составе российско-оккупационных войск за прошедшие сутки есть потери в живой силе.

В результате вражеских обстрелов прошедшие сутки двое украинских воинов получили ранения. Сейчас они получают квалифицированную помощь в военных медицинских заведениях.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 26 марта.

С начала текущих суток на линии боевого соприкосновения по состоянию на 12:00 зафиксированы 5 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

С 06:15 российские оккупанты вели обстрел защитников Троицкого из противотанковых ракетных комплексов. В течение 30 минут подразделения Объединенных сил заставили врага к дальнейшему соблюдения режима тишины.

Кроме этого, из около 08:00 утра противник дважды вел обстрелы защитников Авдеевки из гранатометов и стрелкового оружия, и после 10:15 применил крупнокалиберные пулеметы по защитникам Красногоровки.

С 11:10 в течение 20 минут, враг совершил обстрел защитников Крымского. Из села Желобок оккупанты выпустили 3 мины 120-го калибра и вели огонь из противотанковых ракетных комплексов.

С начала этих суток в результате вражеских обстрелов получил ранения один украинский защитник. Сейчас он получает помощь в медицинском учреждении. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российская оккупационная администрация на оккупированной территории Востока Украины принимает меры для недопущения случаев гражданского неповиновения населения во время выборов Президента Украины. Для усиления административно-полицейского режима в населенных пунктах оккупированной территории Донецкой и Луганской областей создаются специальные отряды. При этом, проверку на лояльность к оккупационному режиму и подготовку кандидатов в эти отряды осуществляют представители «министерства государственной безопасности» под руководством инструкторов ФСБ РФ.

Кроме того, российским оккупационным командованием предполагается использовать указанные отряды в дальнейшем как резервные подразделения в составе соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: