Украинская сторона рассказала, будет ли закрыт в день выборов КПВВ «Станица Луганская» и есть ли мины на КПВВ «Золотое»

КПВВ «Станица Луганская» 31 марта будет работать в усиленном режиме, закрывать его не будут и в ближайшие дни.

Об этом рассказал директор департамента массовых коммуникаций Луганской ОВГАм Александр Костенко, сообщает Громадське радио.

Он опроверг распространяемые боевиками слухи о закрытии КПВВ. По его словам, боевики пытаются лишить жителей оккупированных территорий желание принять участие в выборах президента Украины.

«Чем ближе выборы, тем больше фейков с той стороны для того, чтобы люди, которые имеют проукраинскую позицию и хотят принять участие в выборах, не могли это сделать. Что касается Станицы — мы уже не раз заявляли, что на КПВВ «Станица Луганская» в день выборов, накануне выборов будет максимальное количество людей, которые будут обслуживать, чтобы все, кто имеет такое право и желание могли линию разграничения перейти и принять участие в голосовании», — рассказал Костенко.

По информации о якобы минировании территории возле КПВВ «Золотое» он отметил –  подконтрольная Украине сторона КПВВ разминирована.

«Открыли КПВВ и в «серую зону» люди сегодня могут свободно ехать через это КПВВ. Но сторона «ЛНР» этого не сделала, к сожалению. О заминировании, то это — фейковая информация. Если что-то там заминировано, то это только со стороны «ЛНР», на которую мы, конечно, влиять не можем», — добавил директор департамента.

Костенко отметил: украинская сторонка намеревалась сделать ремонт моста в Станице Луганской, но представители «ЛНР» не предоставили гарантии безопасности для рабочих.

«С нашей стороны есть одно условие: чтобы те строители, которые будут там работать, и отремонтируют этот мост так, чтобы там не по лестницах лазили, а нормально ходили, имели гарантии безопасности. К сожалению, сторона «ЛНР» таких гарантий не дает. Мы не можем допустить, чтобы люди, которые там будут работать, не имели гарантий безопасности, поэтому это открытый вопрос. Как только мы получим гарантии, то строительство можем начать хотя бы завтра», — сказал Костенко и объяснил, о каком именно ремонт говорится:

«Мы можем рассматривать любой вопрос, но, чтобы это было быстро, можно сделать временный переход. Этот мост не полностью разрушен, а разрушена только одна секция. И за неделю или за +/- 10 дней восстановить, например, временную конструкцию, которая бы возможность не автомобилям передвигаться, но, чтобы было удобно идти пешком».

Костенко не назвал точную сумму, которая выделяется на ремонт моста. Он отметил, что это небольшая сумма для областного бюджета.