Мародерство, бесправие и лишение свободы: помощник омбудсмена рассказал, с какими трудностями сталкиваются люди в оккупации

В Лисичанске в региональное представительство омбудсмена Украины на Донбассе, обращаются за помощью люди с оккупированных территорий

Об этом рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский, пишет Depo.Донбас.

«Проблемы очень разные. С начала недели, после открытия, после того, как об этом рассказали в СМИ, к нам обратились 17 человек — утром в понедельник, из них 12 — с оккупированной территории Луганской области приехали», — сказал он.

По словам Лисянского, жалобы касаются невыплаты зарплаты, мародерства оккупантов и незаконного лишения свободы.

«Они сообщили, что на оккупированной территории являются невыплаты заработной платы. Один человек сообщила, что есть случай незаконного лишения свободы. Другие сообщали о незаконных действиях оккупантов, которые присваивают их имущество на оккупированной территории … Было обращение о получении производственной травмы на предприятии, расположенный на оккупированной территории, после этого человеку не выплачивается какой социальное обеспечение, его просто уволили», — рассказал Лисянский.