Картина дня в зоне ООС за 27 марта: оккупанты нарушают перемирие и ощущают дефицит «пушечного мяса»

За минувшие сутки на Донбассе количество вражеских обстрелов значительно возросло. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Почти все обстрелы произошли в светлое время суток. Противник применял запрещенные минскими договоренностями минометы, обстреливал украинских защитников из противотанковых ракетных комплексов, вооружения боевой машины пехоты, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении вчера состоялось 6 прицельных обстрелов.

Практически все эти обстрелы российско-оккупационные войска осуществили с использованием запрещенного вооружения.

Разрывы мин 120-го калибра на своих позициях фиксировали военнослужащие Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи в районе Крымского и Новолуганского, а калибра 82 мм — возле хутора Вольного, Новозвановки и Катериновки.

Противотанковые ракетные комплексы оккупанты применяли дважды, в период с 6:15 до 6:45 вблизи Троицкого и с 11:10 до 11:30 — у Крымского.

Кроме того, с полудня по украинским опорных пунктах, оборудованных неподалеку Новолуганского в течение почти часа со стороны оккупированного Доломитного вела огонь вражеская БМП.

Стрелковое оружие противник применил во время вечернего часового обстрела вблизи Катериновки.

17 нарушений российско-оккупационными войсками режима тишины учтено за минувшие сутки на Донецком направлении.

Здесь оккупанты только один раз применили 120-й миномет, выпустив с 16:30 до 17:45 6 мин указанного калибра по позициям подразделений Объединенных сил в районе Водяного. Этот обстрел они усилили огнем из гранатометов различных систем: автоматических станковых, ручных противотанковых и подствольных.

Остальные обстрелы противник вел из пехотного вооружения.

Чаще всего — 4 раза, враг открывал огонь вблизи Авдеевки, трижды обстреливал защитников Лебединского. В обоих случаях оккупанты активно использовали ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие, а неподалеку Лебединского — еще и пулеметы крупного калибра.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил у Марьинки были обстреляны два раза: днем ​​- из крупнокалиберных пулеметов, а вечером — из стрелкового оружия.

Гранатометы различных систем российско-оккупационные войска применили в районах Каменки, Верхнеторецком, Николаевки, шахты Бутовка, Новотроицкого и Чермалык.

Очереди из пулеметов крупного калибра раздавались вблизи Красногоровки, Каменки, Николаевки.

Провокационный огонь из стрелкового оружия оккупанты вели неподалеку Николаевки.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 23 прицельных обстрела. В том числе враг 6 раз применил запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм с расходом 47 мин.

За прошедшие сутки в результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Подразделения ВСУ действовали адекватно обстановке, при необходимости решительно отвечали противнику огнем из очередных средств, не запрещенных договоренностями.

По данным разведки, 26 марта огнем один оккупант уничтожен и двое ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 27 марта, с начала суток на линии соприкосновения состоялись 2 обстрела.

На Луганском направлении в период с 8:15 до 9:25 российско-оккупационные войска выпустили 6 мин 120-го и 12 мин 82-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе пгт. Луганское.

А на Донецком направлении с 9:25 со стороны Верхнешироковского оккупанты из подствольных и ручных противотанковых гранатометов вели огонь по украинским позициям у Гнутово.

Ни один из этих обстрелов подразделения ВСУ не оставили без ответа.

Потерь в Объединенных силах пока нет.

Потери противника уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование срочно принимает меры для устранения некомплекта личного состава передовых подразделений, причиной которого является рост количества не боевых потерь и случаев дезертирства.

В связи с этим, в штабных и тыловых подразделениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ ускоренно проводятся организационно-штатные мероприятия по уменьшению количества должностей сержантов и рядовых. При этом военнослужащие, должности которых подпадают под сокращение, принудительно будут отправляться на передовую до окончания сроков службы по контракту.

Это приводит к росту недовольства рядового состава действиями российского командования, в т.ч. в передовых подразделениях, из-за увеличения сроков до очередных ротаций и потерю перспективы замениться для прохождения в дальнейшем службы в тыловых подразделениях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: