Картина дня в зоне ООС за 29 марта: подробная хроника обстрелов + карта

За 28 марта российско-оккупационные войска совершили вдвое меньше вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения, по сравнению с предыдущими сутками. Но, оккупанты снова несколько раз применяли по оборонительным позициям защитников Украины минометы.

Потерь в результате вражеских обстрелов в составе подразделений Объединенных сил за прошедшие сутки нет.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска дважды вели обстрелы украинских позиций. Вооруженные провокации произошли во второй половине суток.

С 17:30 противник выпустил 8 мин 82-го калибра по защитникам Крымского. Оккупанты вели обстрел из Сентяновки. В течение 15 минут подразделения Объединенных сил подавили вражескую активность дежурными огневыми средствами.

Кроме этого, очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано вчера в районе Станицы Луганской. В 22:05 из Николаевки оккупанты вели 10-минутный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитники Украины традиционно придерживались здесь режима тишины.

На Донецком направлении зафиксировано 5 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Оборонительные позиции Объединенных сил вблизи Авдеевки дважды находились под вражеским огнем. Почти одновременно с 12:50, из оккупированных Минерального и Яковлевки противник вел огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов.

Позже, с 17:10 противник вел полуторачасовой обстрел позиций защитников Украины в районе Лебединского. Из оккупированной Саханки противник применял АГС и крупнокалиберные пулеметы.

Также из пулеметов оккупанты вели получасовой обстрел вечером в районе Опытного.

С около 22:10 противник начал минометный обстрел защитников Гнутово. Из направления села Пикуза оккупанты выпустили 7 мин 120-го и 82-го калибров.

В общем за прошедшие сутки враг совершил 7 вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения.

Защитники Украины адекватно подавляли вооруженную активность российско-оккупационных войск дежурными огневыми средствами. При ведении огня в ответ, украиснкие военные придерживаются Минских соглашений.

Потерь за прошедшие сутки среди защитников Украины нет, а по данным разведки Штаба ООС, есть потери в живой силе в составе российско-оккупационных войск.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 29 марта.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 3 прицельных обстрелы.

С 10:10 боевые действия в течение часа продолжались в районе Троицкого. Из Калинового российские оккупанты выпустили 10 мин калибра 120 мм, и вели прицельный огонь из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Защитники Украины применили в ответ дежурные огневые средства и вели оборонительные действия с целью подавления вражеской вооруженной активности.

Кроме этого, сегодня после 10:00 противник вел обстрел на приморской области обороны.

С направления села Пикузы оккупанты выпустили 4 мины 82-го калибра по защитникам Водяного. А из Ужовки противник применил гранатометы по защитникам Лебединского.

Потери в результате вражеских обстрелов в составе подразделений Объединенных сил с начала текущих суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск активизировало подготовку соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ к осуществлению провокаций накануне и во время проведения выборов Президента Украины, в т.ч. с применением запрещенных минскими договоренностями вооружения. Значительно возросло количество мероприятий подготовки артиллерийских подразделений к применению.

Противник обустраивает дополнительные, в т.ч. ложные, позиции для проведения демонстрационных действий и введения в заблуждение относительно своих передовых позиций и путей выдвижения артиллерийских подразделений из глубины. В то же время на передовых позициях оккупантов разворачиваются дополнительные командно-наблюдательные пункты с обязательным включением в их состав корректировщик огня артиллерии.

Кроме того, с 28 марта в отдельных подразделениях российских оккупационных войск организовано досрочное возвращение военнослужащих из отпусков и командировок, личный состав переведен на казарменное положение.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: