Картина дня в зоне ООС за 1 апреля: боевики усилили обстрелы по всем направлениям

В последний день марта российско-оккупационные войска осуществили одну вооруженную провокацию на приморской области украинской обороны.

С 08:25 оккупанты применяли по оборонительных позициях защитников Украины в районе Лебединского крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Враг вел огонь из оккупированного села Саханка.

В течение получаса подразделения Объединенных сил заставили противника к дальнейшему соблюдения режима тишины. Украинские военные применяли в ответ только дежурные огневые средства, без нарушения Минских соглашений.

Потерь за прошедшие сутки в составе подразделений Объединенных сил нет.

Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы населенных пунктов на линии соприкосновения. С 29 по 30 марта учтено четыре таких обстрелы. Два из них — с применением запрещенных калибров вооружения.

29-го марта с 17:25 российские оккупанты произвели несколько выстрелов из артиллерии 152-го калибра по Золотому-1. Повреждены фасады трех жилых домов по ул. Молодежная и автомобильный путепровод.

Как сообщает Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, 29 марта, около 18:00, из оккупированного Бетманово вооруженными формированиями Российской Федерации с применением АГС и стрелкового оружия обстрелян поселок Верхнеторецкое .

Во время обстрела от разрыва гранаты получил осколочные ранения лица и внутренних органов местный житель 1989 года рождения. Первую помощь он получил от военнослужащих ВСУ, после чего был доставлен в гражданскую больницу, где было проведено оперативное лечение.

30 марта, в 17:40, российско-оккупационные войска применили вооружение БМП по. Новолуганскому. В результате обстрела повреждены здания цеха ООО «Бахмутский аграрный союз».

В этот же день, в 18:30 российско-оккупационные войска совершили несколько выстрелов из артиллерии калибра 152 мм по Золотому-4. В результате обстрела уничтожено и повреждено несколько жилых домов по ул. Первая Свободная.

Циничные действия российско-террористических войск ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Это в очередной раз свидетельствует о пренебрежении русскими оккупантами норм международного гуманитарного права.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 1 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 прицельный обстрел.

С 07:00 утра противник начал обстрел из гранатометов и стрелкового оружия защитников Крымского. Защитники Украины применили в ответ стрелковое оружие и в течение получаса подавили вражескую активность.

В результате обстрела получил ранение один украинский военный. Его эвакуировали в военный мобильный госпиталь, где сейчас он получает необходимую медицинскую помощь.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжают удерживать в повышенной готовности к применению соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В районы передовых позиций противником выведены специально подготовленные подразделения, находящиеся в готовности одновременно на нескольких направлениях обстрелять свои позиции и гражданские объекты для провоцирования активизации боевых действий.

В то же время противником направлено на передовые позиции значительное количество съемочных групп, которые готовы, в случае обострения обстановки, выдавать заранее подготовленные искривленные и неправдивые материалы репортажей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: