Weekend news: самое важное на Донбассе за минувшие выходные

На выходных боевики «ЛНР» снова обстреляли прифронтовой город Золотое. Об этом сообщил председатель ВГА Золотого и Катериновки Константин Ильченко. «Российские войска продолжают воевать с мирным населением Золотого. (30 марта) около семи часов вечера их арта вновь била по городу. Теперь они целили по улице 1 Вольная, на которой нет и никогда не было военных подразделений ВСУ», – написал он. По Золотому прилетело 3 снаряда 152-го калибра. В двух домах повреждены окна, заборы, придомовые постройки, еще один дом полностью уничтожен. «Этот дом расположен по улице 1 Вольная, 29. Там проживает пожилая пара, их спасло чудо, в этот день они поехали к своим родственникам», – отметил он.

Сепаратисты «ЛДНР» распространяли слухи, чтобы снизить поток желающих пересечь линию разграничения и принять участие в выборах президента Украины. В день выборов террористы распространили объявление: «31 марта СБУ проводить проверки и задержания жителей оккупированной территории для установления их причастности к вооруженным формирований группировки «ЛНР». В день выборов были заявлены два митинга с концертами в Луганске и Донецке: оккупанты разослали распоряжение быть бюджетникам и анонсировали концерт российских звезд. Но в итоге концерт российских звезд и митинги в обоих городах были отменены.

Во время выборов президента Украины будет проведен второй тур выборов. Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук. После подсчета 60% протоколов ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства голосов избирателей, в результате чего второй тур выборов должен состояться. «Будет второй тур. Перед ЦИК стоит очень амбициозная следующая задача — временной промежуток между окончательным подведением итогов и предназначенным уже на 21 апреля вторым туром очень и очень короткий», — отметила Слипачук.

По данным ЦИК, кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко набирают 30,40% и 16,08% голосов избирателей соответственно. По состоянию на 14:02 обработаны 77,95% протоколов. В тройке лидеров Юлия Тимошенко – у нее 13,24%. Дальше идет Юрий Бойко, у которого 11,53%, Анатолий Гриценко с 7,5% и Игорь Смешко, у которого 7,95% голосов избирателей. На зарубежном избирательном округе обработаны данные 97,02%. Там лидирует Петр Порошенко (38,36%), Владимир Зеленский там набрал 26,27%.  При этом Порошенко побеждает в большинстве стран, где голосовали украинцы. Зеленский лидирует в 17 странах из 72, и в двух странах – Эстонии и Молдове – побеждает Юрий Бойко.

В Торецке работники шахт «Северная» и «Южная», входящие в состав госпредприятия «Торецкуголь», прекратили свою работу в связи с невыплатой зарплаты. Критическая ситуация сложилась на шахтах «Северная» и «Южная», где горняки прекратили работу, в связи с отсутствием денег  для выплаты зарплаты. Работники этих предприятий и шахты «Новая» не получают зарплату в течение трех месяцев с начала 2019 года. Председатель профсоюза Виктор Турманов обратился с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику по поводу срочного решения данного вопроса.

СБУ начала выдавать бессрочные пропуска для пересечения линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает сайт Реестра разрешений для перемещения лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Ранее пропуска имели годичный срок действия, по истечению которого необходимо было переподавать заявку на их получение.

В Луганске организовали выставку «доказательств украинской агрессии» под названием «Нас не поставить на колени». На обозрение в сквере Героев ВОВ выставлены осколки снарядов, якобы выпущенных ВСУ. Перед открытием выставки был проведен «митинг-реквием» с возложением цветов к мемориалу «Жертвам авиаудара 2 июня 2014 года». Никакого объяснения манипуляций, кроме президентских выборов в Украине, найти не удалось – они не привязаны ни к какой конкретной памятной дате и не имеют символической подоплеки, помимо месседжа «не забудем, не простим». В мероприятии приняла участие пророссийская певичка Юлия Чичерина и ансамбль «народной милиции ЛНР» «Новороссия».