ОБСЕ: первый тур выборов президента в Украине прошел свободно

Первый тур выборов в Украине проходил свободно и на конкурентной основе. Об этом заявили в Миссии ОБСЕ. Представители миссии считают, что те нарушения, которые были установлены в день голосования, в целом не повлияют на результат.

Первый тур выборов был конкурентным и граждане имели возможность свободного волеизъявления, заявляют в Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Украине. Об этом сообщил специальный координатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илка Канерва.

«Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре», — сказал он.

По словам спецкоординатора ОБСЕ, в целом выборы президента Украины проходили свободно и кандидаты могли соревноваться без ограничений.

«Можно говорить, что в целом выборы проходили как свободные. Нам очень важно, чтобы все ресурсы, которые выделялись на выборы, были использованы надлежащим образом», — сказал Канерва.

«Мой личный вывод – эти конкурентные выборы ведут …. ко второму раунду. Надеюсь, что это вдохновит украинцев продолжить демократическое развитие в мире и безопасность… с европейскими ценностями», — подытожил он.

Канерва обратил внимание на то, что на нынешних президентских выборах в Украине было большое количество международных наблюдателей, что также способствовало минимизации нарушений. По его словам, те нарушения, которые были установлены в день голосования, в целом не повлияют на результат голосования. Он также добавил, что выборы не могли быть организованы в Крыму и на неподконтрольной территории Донбасса.