Картина дня в зоне ООС за 2 апреля: оккупанты ведут огонь по всем направлениям

За прошедшие сутки на линии боевого соприкосновения враг существенно увеличил количество прицельных обстрелов по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска осуществили 18 вооруженных провокаций, в том числе, противник 5 раз применял минометы различных калибров.

На Луганском направлении российские оккупанты нарушили режим тишины 13 раз.

При этом, 6 раз под вражескими обстрелами находились защитники Крымского. Противник вел обстрелы по оборонительным позициям Объединенных сил вблизи населенного пункта из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов и другого пехотного вооружения. Первый вражеский обстрел произошел в 07:00 утра, остальные — пять — оккупанты совершили с 19:00 до полуночи.

После 16:10 российско-оккупационные войска выпустили несколько мин 82-го калибра и вели обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Зайцево.

Около 17:00 наши Новолуганского зафиксировали разрывы 5 вражеских мин калибра 120 мм.

Также вечером российско-оккупационные войска совершили вооруженные провокации из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вблизи хутора Вольный, Новолуганского и Новотошковского, дважды — в районе Золотого-4.

На Донецком направлении зафиксировано 5 вражеских обстрелов. Здесь оккупанты запрещенные калибры вооружения не применяли.

Противник вел огонь из стрелкового оружия дважды: утром и поздно вечером по защитникам Песок, из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов с 17:30 — в районе Новотроицкого, с 19:35 из гранатометов вблизи Авдеевки, и с 20:00 оккупанты применяли крупнокалиберные пулеметы по защитниках Лебединского.

В общем за прошедшие сутки, 1 апреля, российско-оккупационные войска осуществили 18 прицельных обстрелов. При этом, враг выпустил по украинским защитникам более 20 мин различных калибров.

Подразделения Объединенных сил веди огонь дежурными огневыми средствами и подавляли вражескую вооруженную активность. По сообщению разведки штаба ООС, за прошедшие сутки в составе российско-оккупационных войск есть потери в живой силе и технике.

Есть потери среди украинских защитников. Как информирует штаб ООС, в результате вражеских обстрелов трое защитников Украины получили ранения. Сейчас они получают квалифицированную помощь в военных медицинских заведениях.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 2 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксирован 1 прицельный минометный обстрел.

С 06:00 утра, в течение 40 минут, оккупанты выпустили 5 мин калибров 120 и 82 мм по защитникам Верхнеторецкого. Враг вел обстрел из оккупированного села Михайловка.

Потерь с начала текущих суток в составе защитников Украины нет.

Подразделения Объединенных сил выполняют боевые задачи по обороне Украины от вооруженной агрессии России, и готовы к коварным и провокационным действиям со стороны российско-оккупационных войск.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск активизировало испытания модернизированных образцов вооружения и военной техники на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В составе соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ ускорено работы по развертыванию сети станций по противодействию беспилотным летательным аппаратам. В то же время проводится исследование эффективности образцов специальных технических средств разведки и радиоэлектронной борьбы.

Отдельные элементы оборудования после каждого этапа испытаний в боевых условиях, российские специалисты отправляют для доработки в РФ перед принятием на вооружение ВС РФ и запуском в серийное производство.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: