Картина дня в зоне ООС за 3 апреля: подробная хроника военных действий + карта

Подавляющее большинство огневых провокаций со стороны противника, задокументированных за прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил, произошли с применением минометов и ствольной артиллерии. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении вчера зафиксировано семь вражеских обстрелов, и ни один из них не обошелся без ведения противником огня из запрещенных образцов оружия.

Наиболее горячее за сутки было в районе Новозвановки, позиции вблизи которой вчера оккупант подверг обстрелам трижды. Первый произошел в 11:10, когда противник выпустил в сторону украинских военных около десятка мин 120-го и 82-го калибров. Второй обстрел Новозвановки начался в 13:25, и продолжался почти до 15:00.

Это был более мощное огневое влияние, во время которого в районе украинских позиций взорвались двадцать минометных снарядов тяжелых калибров.

Уже через считанные минуты противник нанес третий удар в сторону этого населенного пункта. Тогда, кроме минометов, враг дополнительно применил ствольную артиллерию 152-го калибра. Всего в ходе этого обстрела российско-оккупационные войска потратили тридцать минометных и шесть артиллерийских снарядов. Огонь велся из оккупированного поселка Калиновое, и длился около часа.

В течение суток враг активно обстреливал также другие районы, где расположены позиции украинских военных.

В 16:15 и в 22:20 российско-оккупационные войска, со стороны Калиново-Борщеватого осуществили два огневых налета в сторону Попасной, с расходом 28 мин 120-го калибра.

Кроме того, в 11:25 фиксировался минометный огонь противника на подступах к Катериновке. Там оккупант, из Молодежного выпустил три мины калибра 120 мм.

На большинство из упомянутых вражеских провокаций, которые враг совершил в полосе действий Луганского направления, украинские защитники открывали огонь.

На Донецком направлении за прошедшие сутки задокументировано восемь случаев ведения противником огня в сторону украинских военных. В 06:00 под вражеский обстрел из минометов калибра 120 и 82 мм попали позиции вблизи Верхнеторецкого. Огонь велся со стороны Михайловки, и продолжался в течение сорока минут.

Довольно мощными были сразу три вражеских обстрелов в районе Широкино, которые противник совершил, начиная с 16:14 и до почти 20:00 вечера.

Огонь оккупант вел со стороны оккупированной Саханки. Тогда российско-оккупационные войска потратили несколько минометных боеприпасов 120-го и 82-го калибров, а также вели огонь из пулеметов и СПГ.

Другими населенными пунктами, где вчера также было неспокойно, стали Авдеевка, Водяное и Гнутово.

Здесь фиксировались враждебные выстрелы из гранатометов и стрелкового оружия.

В общем, в течение суток 2 апреля, в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, зафиксировано пятнадцать фактов нарушения режима перемирия со стороны российско-оккупационных войск.

Каждый раз военнослужащие Объединенных сил оперативно подавляли огневую активность противника.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, двое военнослужащих ВСУ погибли.

Еще двое украинских защитников получили ранения. Они оперативно доставлены в военные госпитали, где им оказана неотложная медицинская помощь.

Как сообщает украинская разведка, за минувшие сутки, точным огнем на вражеские обстрелы подразделения Объединенных сил нанесли противнику потери в живой силе.

Трех оккупантов из состава российско-оккупационных войск уничтожено и восемь ранены.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов со стороны российско-оккупационных войск пока не зафиксировано.

Потерь в рядах украинских защитников за текущие сутки нет, ситуация находится под контролем подразделений ВСУ.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование активизировало мероприятия по проверке обустройства и поддержания порядка в пунктах постоянной дислокации соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

С начала апреля возросло количество внезапных проверок подразделений оккупационных войск кадровыми российскими генералами и старшими офицерами.

При этом от командиров подразделений требуется в срочном порядке устранять выявленные недостатки.

Для тренировки пожарной команды в одном из мотострелковых подразделений российских оккупационных войск, по указанию проверяющего, для имитации пожара было разожжен костер. В результате неумелых действий пожарных и недостаточного количества средств пожаротушения, огонь перекинулся на площадку хранения техники, в результате чего сгорело и повреждено до 5 единиц боевых машин противника.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: