Донбасс обезвоженный: предприятие «Вода Донбасса» обесточено, насосные станции отключаются

Предприятие «Вода Донбасса» частично отключено от поставок электроэнергии из-за долгов. Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь».

Предприятие «Укринтерэнерго», которое поставляло электроэнергию «Воде Донбасса», потребовало от оператора системы приостановить поставки в связи с окончанием договора на обслуживание (он работал 90 дней) и отсутствием нового договора на поставки.

Для подключения к электросетям предприятие обязано заключить договор с новым поставщиком электроэнергии. Также ему нужно урегулировать вопрос погашения задолженности.

Уже отключены от электроэнергии: насосная «Белокузьминовка», Константиновский район, пос. Белокузьминовка; подстанция 110 кВ «Клебан Бык», Константиновский район, пос. Клебан Бык; насосная 1-го подъема, г. Мариуполь.

Кроме того, в  «ДНР» город Докучаевск и поселок Оленовка остались без воды. Об этом сообщает Докучаевское ПУВКХ.

«В связи с отключением украинской стороной электроэнергии на всех объектах водоснабжения, 02.04.2019 с 17:00 остановлен канал Северский Донец-Донбасс, вследствие чего, поселок Оленовка и город Докучаевск останется без водоснабжения в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Жителей данных населенных пунктов просят сделать необходимый запас воды.