Картина дня в зоне ООС за 4 апреля: пророссийские террористы активизировали обстрелы по всем направлениям

В течение 3 апреля российско-оккупационные войска продолжали сознательные вооруженные провокации против подразделений Объединенных сил на линии боевого соприкосновения.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Количество вражеских обстрелов уменьшилось почти вдвое по сравнению с предыдущими сутками. При этом оккупанты продолжают применять запрещенное минскими соглашениями вооружение по позициям защитников Украины.

На Луганском направлении украинские военные зафиксировали 4 прицельные обстрелы со стороны российских оккупантов. Все вооруженные провокации противник совершил вечером.

С 20:20, из оккупированной Сентяновки враг выпустил 14 мин 120-го и 82-го калибров по позициям Объединенных сил в районе Крымского.

С 21:00 защитники Новолуганского зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм. Также здесь оккупанты применяли гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

В обоих случаях защитники Украины применяя дежурные огневые средства, без нарушения Минских соглашений, в течение 15 минут подавляли вражескую вооруженную активность.

Также с 21:00 российско-оккупационные войска продолжили минометный обстрел позиций защитников Крымского. Опять же из Сентяновки оккупанты в течение 20 минут выпустили 12 мин калибра 82 мм.

С 23:00 зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российских оккупантов в районе Станицы Луганской. В течение 20 минут из Николаевки враг вел обстрел из стрелкового оружия. Подразделения Объединенных сил придерживались здесь режима тишины.

На Донецком направлении оккупанты провели 2 прицельные обстрелы украинских оборонительных позиций.

Боевые действия продолжались с 13:50 в течение часа в районе Новотроицкого. Здесь противник вел огонь из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов.

С 17:15, более часа, русско-оккупационные войска вели обстрелы из этих же видов оружия по защитникам Лебединского.

Защитники Украины вели оборонительные действия и каждый раз применяли в ответ дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения.

За прошедшие сутки, 3 апреля, российско-оккупационные войска осуществили 6 прицельных обстрелов. Оккупанты выпустили по украинским позициям около 30 мин различных калибров.

Вследствие ведения ответного огня украинскими защитниками, по сообщению разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки в составе российско-оккупационных войск есть потери в живой силе. Также украинские военные обезвредили боевую машину пехоты российско-оккупационных войск.

Потерь за прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов среди украинских воинов нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 4 апреля.


С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано уже 2 прицельных обстрела. Оба их враг совершил на приморской области обороны, в районе Лебединского.

Около 07:00 утра, из Саханки оккупанты выпустили 3 мины 82-го калибра, и в течение получаса вели огонь из крупнокалиберных пулеметов.

С 10:00 из оккупированной Ужовки противник выпустил по защитникам Лебединского 4 мины уже 120-го калибра.

Потерь от начала текущих суток в результате вражеских обстрелов среди защитников Украины нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает боевые возможности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ под видом проведения контрольных проверок за зимний период обучения. Часть подразделений российских оккупационных войск скрыто выведена в районы сосредоточения. Противником интенсивно проводятся тренировки по управлению огнем артиллерийских и минометных подразделений, якобы, с целью проверки, прибыли в районы передовых позиций по учебной тревоге.

В то же время на основных и запасных пунктах управления войсками, противником развернуты оперативные группы, которые осуществляют уточнения и распределение для поражения целей (объектов) среди подразделений, привлеченных к тренировкам.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: