Картина дня в зоне ООС за 5 апреля: оккупанты ведут обстрелы и проводят облавы на призывников

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска в очередной раз увеличили количество огневых провокаций. При этом несколько возросло количество минометных и артиллерийских снарядов, выпущенных противником в сторону оборонительных позиций Объединенных сил. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении враг существенной активности не проявлял, нарушив режим прекращения огня один раз. Произошло это вечером, когда подразделение противника, устроило свои огневые позиции в районе Голубовского, открыло огонь из артиллерийских систем 152-го калибра в сторону защитников Новотошковского, потратив шесть снарядов.

Остальная часть суток в полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» прошла без перестрелок.

Подавляющее большинство огневых провокаций со стороны противника произошли вчера на Донецком направлении.

Там за прошедшие сутки задокументировано девять фактов ведения противником огня в сторону украинских военных.

Обстрелы начались утром, и не утихали до наступления сумерек.

Трижды в сутки российско-оккупационные войска обстреляли из минометов опорные пункты Объединенных сил на подступах к Лебединскому. Огонь велся из минометных систем 120-го и 82-го калибров и ствольной артиллерии калибра 122 мм.

Дважды противник открывал огонь в сторону защитников Авдеевки. Во время первого обстрела, который оккупанты совершили в 16:50, неподалеку позиций украинских защитников взорвались десять минометных снарядов 82-го калибра, и раздавались враждебные выстрелы из стрелкового оружия.

Второй раз российско-оккупационные войска применили оружие в районе Авдеевки в 19:00. Тогда враг дополнительно применил огонь минометов более мощного калибра, и произвел несколько выстрелов из станковых гранатометов. Обстрел продолжался более часа и велся из с. Минеральное.

Другими населенными пунктами, где вчера также было неспокойно, стали Пески, Павлополь, Талаковка и Новоселовка Вторая.

В районах упомянутых поселков фиксировались враждебные выстрелы из гранатометов, пулеметов крупных калибров и гранатометов различных систем.

В течение суток 4 апреля, в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, учтено десять фактов нарушения режима перемирия со стороны российско-оккупационных войск.

Каждый раз военнослужащие Объединенных сил, с применением штатного оружия подавляли огневую активность противника.

Прицельный огонь, открывали украинские защитники в ответ на враждебные вооруженные провокации, оказался эффективным: по сообщению украинской разведки, за минувшие сутки четырех оккупантов было ликвидировано и двое ранены.

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий в результате боевых действий не погиб. Через вражеские минометные обстрелы получил ранение один военнослужащий ВСУ.

Сейчас он получает медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три обстрелы со стороны российско-оккупационных войск, все произошли на Донецком направлении.

В 06:18 противник применил огонь минометов 120-го калибра, с расходом 13 боеприпасов, в направлении Водяного.

В это же время, со стороны Саханки российско-оккупационные войска обстреляли позиции украинских войск на подступах к Лебединскому, выпустив две мины 120-го калибра, и ведя огонь из пулеметов. Украинмские защитники ответили противнику огнем из СПГ.

Неподалеку Павлополя задокументирован вражеский огонь из боевых машин пехоты и крупнокалиберных пулеметов.

По состоянию на сейчас потерь в рядах украинских защитников нет, ситуация находится под контролем подразделений Вооруженных Сил Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российская оккупационная администрация инициировала проведение на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях «Месячника уточнения учета военнообязанных».

В течение апреля-мая военкоматы, совместно с «органами МВД» будут проверять наличие приписного состава по месту жительства и трудоустройства. При этом, под видом проведения рейдов по поиску дезертиров и военных преступников, задерживаться для «выяснения обстоятельств» все лица призывного возраста, которые не смогут документально подтвердить пребывание на воинском учете.

Кроме того, в населенных пунктах оккупированной территории Донбасса, под видом поиска незарегистрированного оружия, боеприпасов и наркотических веществ, уже начаты  «фильтрационные мероприятия», также направленные на выявление неучтенных лиц для призыва на военную службу.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: