Картина дня в зоне ООС за 8 апреля: пророссийские боевики расплодили «дедовщину» и доводят солдат до суицида

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 10 обстрелов, около половины из которых — с применением запрещенных минскими договоренностями минометов.

На Луганском направлении минометы 120-го и 82-го калибров противник использовал по два раза.

С 06:45 до 07:25 6 разрывов мин калибра 120 мм и 3 — мин калибра 82 мм на своих позициях зафиксировали украинские воины, выполняющие боевые задачи в районе Катериновки.

А с 16:20 в течение 40 минут оккупанты выпустили 4 мины 120-го калибра, 16 мин 82-го калибра и вели огонь из крупнокалиберных пулеметов неподалеку Попасной.

Еще раз позиции подразделений Объединенных сил вблизи этого населенного пункта были под вражеским огнем из вооружения боевой машины пехоты, автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра с 13:45 до 14:15.

После полудня со стороны оккупированного Калинового враг совершил 7-минутный провокационный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия украинских опорных пунктов, оборудованных у Новозвановки.

На Донецком направлении оккупанты нарушили режим тишины 6 раз.

Позиции украинских войск в районе Широкино российско-оккупационные войска с полуночи почти до 2:00 обстреливали из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Еще один, 20-минутный обстрел с применением автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра на этом участке фронта противник провел с 14:15.

Так же дважды в сутки, в обед и вечером, оккупанты обстреляли военнослужащих ВСУ у Новотроицкого. Враг вел огонь со стороны Докучаевска, используя станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Запрещенные договоренностями минометы на Донецком направлении противник применял дважды, во время довольно длительных обстрелов в районе Гнутово и Водяного.

Гнутово оккупанты после 9 утра выпустили 6 мин 82-го калибра, вели огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

А неподалеку Водяного вечером состоялся вражеский обстрел из минометов калибра 120 мм, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 10 обстрелов украинских позиций, все они определены как прицельные. Взрывы боеприпасов запрещенных договоренностям 120-х и 82-х минометов на позициях подразделений Объединенных сил раздавались 45 раз.

Во время обстрелов ранения получил один военнослужащий Объединенных сил. В настоящее время он находится в удовлетворительном состоянии в военном мобильном госпитале.

Почти на каждый обстрел противника украинские войска отвечали огнем.

По данным разведки, 7 апреля четырех оккупантов было уничтожено, 14 — ранены. Также уничтожен один бронетранспортер противника.

С начала текущих суток по состоянию на 12 часов, состоялись 4 обстрелы на линии соприкосновения.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска выпустили 5 мин калибра 82 мм и вели огонь из станкового противотанкового гранатомета вблизи Золотого-4.

На Донецком направлении в период с 5:40 до 10:50 противник вел огонь по опорным пунктам Объединенных сил в районах Каменки, Авдеевки и Опытного.

Во всех случаях оккупанты использовали гранатометы различных систем, а неподалеку Опытного — еще и противотанковый ракетный комплекс.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование принимает меры для предотвращения роста правонарушений в составе соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Увеличено количество специальных мобильных групп из числа российских офицеров для контроля наличия на позициях личного состава, а также розыска и возвращения дезертиров. Для выполнения указанных задач используются под видом выявления демаскирующих признаков в районах расположения подразделений, беспилотные летательные аппараты.

Ситуация связана с тем, что российские военнослужащие, которые длительное время находились на передовой, заставляют прибывших по ротации оказывать «уважение ветеранам», выполнять вместо них хозяйственные работы и без смены по несколько суток находиться на боевых позициях. Конфликты на этой почве или приводят к трагическим случаям, или побуждают вновь прибывших массово самовольно покидать места службы. На прошлой неделе в одной из бригад 2 АК военнослужащий разведывательного взвода, не выдержав издевательств, застрелил другого, после чего совершил самоубийство.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: