Луганская область шестой день вынуждена смотреть телеканалы боевиков «ЛНР»

На Луганщине шестой день жители не могут смотреть украинское телевидение.  Об этом говорится в заявлении Луганской региональной организации Национального союза журналистов Украины и коллектива филиала «UA Донбасс» на имя первых лиц государства, пишут «Українські новини».

 Причина — обесточивание  ООО «ЛЭО» объектов концерна РРТ за долги за электроэнергию. Украинские телеканалы недоступны для жителей Станицы Луганской, Сватово, Беловодского, Мелового, Новопскова, Лисичанска.

«Из-за долга перед ООО «ЛЭО» с четверга (4 апреля) обесточена башня в Лисичанске. Поэтому вместо украинских радио- и телеканалов на аналогичных частотах вещают пропагандистские радиостанции и телеканалы, расположенных на оккупированной территории. Такая ситуация вызывает негативную реакцию жителей Луганской области, тем более в предвыборный период. Она вредит репутации украинской власти и препятствует своевременному и всестороннему информированию жителей Луганщины», — отмечается в заявлении.

Журналист из Сватово Андрей Крюков рассказал, что жители района звонят в редакцию за хотя бы какой-то информацией о том, когда заработают украинские каналы.

«Люди возмущаются и однозначно связывают происходящее с выборами. У читателей один вопрос: а когда включат телевидение? Об этом молчат в областной и в районной госадминистрациях. Никто ничего не объясняет. Из Киева тоже никаких объяснений нет. Такое впечатление, что Луганскую и Донецкую области «сдают», — сказал Крюков.

По словам собеседника, люди настраивают комнатные антенны, пытаясь поймать сигнал. И ловят российские телеканалы или каналы с оккупированной территории.

«Для сельского населения, не имеющего спутниковых «тарелок», это единственный источник информации о событиях в Украине. Нетрудно догадаться, чем «кормят» наше население российские телевизионщики», — отметил Крюков.

«Что же это получается? Из-за отключения телеканалов в Лисичанске мы теперь должны смотреть российские? Лично у нас так и произошло. Вчера не было ни одного. Сегодня во время перенастройки Т-2 он набрал 8 каналов «ЛНР», — пишет сайт «ПроСватово».

«Это недопустимая ситуация, когда обесточивание телебашни отрезает жителей нескольких районов Луганщины от украинского телевидения и радио. На такое ​​происшествие власти должны реагировать молниеносно, ведь речь идет об информационном пространстве в регионе, где идет мощная атака на «мозги» со стороны российской пропаганды. Особенно в предвыборный период. Телевидение и радио остаются единственными бесплатными источниками информации для местного населения. Общественность до сих пор не знает, когда ожидать возобновления вещания», — подчеркнула первый секретарь НСЖУ Лина Кущ.