Картина дня в зоне ООС за 9 апреля: боевики усилили коварные обстрелы по всем направлениям

В течение вчерашнего дня в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали оказывать вооруженные провокации, не соблюдая договоренностей о прекращении огня и запрещенного применения вооружения тяжелых калибров. Количество провокаций оставалась примерно на том же уровне, что и позапрошлые сутки. Всего в штабе операции насчитали тринадцать таких случаев, в более чем половине из которых враг применил минометный огонь.

На Луганском направлении враг совершил пять вооруженных провокаций, четыре из которых произошли с применением минометов и ствольной артиллерии.
В 09:25 противник открыл минометный огонь в сторону позиций украинских подразделений неподалеку Золотого-4. В течение получасового обстрела, который велся со стороны Золотого-5, оккупант потратил пять мин калибра 82 мм и произвел несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета.

После пятичасовой тишины враждебные обстрелы возобновились, на этот раз в районе Луганского, где противник совершил огневой налет из минометных систем калибром 82 мм, выпустив семь боеприпасов. Обстрел велся со стороны оккупированного Логвиново.

После этого на Луганском направлении снова воцарилась тишина, но противник прервал её минометным и артиллерийским обстрелом.

В 19:05, со стороны Голубовского противник открыл огонь сразу в двух направлениях — в сторону опорных пунктов украинских войск у Крымскогое, потратив за сорок минут 25 снарядов из пушек 122-го калибра, и у Новотошковского, которое враг атаковал огнем артиллерии и минометов с расходом 18 снарядов запрещенных калибров.

Завершились боевые действия на Луганском направлении поздно вечером, когда враг второй раз за сутки обстрелял защитников Луганского. Это был гранатометный огонь, который велся со стороны Нижнелозового, и сопровождался враждебными пулеметными очередями.

На Донецком направлении боевые действия были более интенсивными — там за сутки задокументировано восемь фактов ведения противником огня в сторону украинских военных.

Враг начал обстреливать позиции украинских войск с самого утра и завершил в 20:00 вечера.

Первой под обстрелы попала Каменка, где противник применял СПГ. Защитники этого населенного пункта открыли огонь из аналогичного оружия.

Около 06:00 утра враждебные выстрела из ручных и автоматических гранатометов раздавались на подступах к Авдеевке. Этот обстрел украинскме военнослужащие не оставили без ответа, открыв по противнику огонь из гранатометов.

В 10:00 утра российско-оккупационные войска перенесли огонь в район Опытного, применив противотанковые управляемые ракеты и гранатометы СПГ. Огонь противник вел со стороны Спартака.

После обеда оккупант ввел в действие минометы 82-го калибра, которые применил против защитников Водяного и Песок.

Около 13:00 военнослужащие, обороняющие Верхнеторецкое, были вынуждены отреагировать на вражеский огонь из СПГ и стрелкового оружия. Чтобы угомонить противника, украинские бойцы применили в сторону оккупантов огонь боевых машин пехоты.

Мощной и длительной была перестрелка возле Лебединского. Там в половине шестого вчера враг открыл массированный огонь из всех имеющихся образцов гранатометов и пулеметов крупных калибров. Тогда украинские защитники дали противнику отпор, открыв прицельный плотный огонь из штатного оружия.

Уже под вечер российско-оккупационные войска повторно обстреляли позиции украинских войск в районе Авдеевки. Так, с 19:15 и до 20:00 вечера защитники этого города наблюдали взрывы десяти мин упомянутого калибра. Огневой налет противник совершил со стороны Минерального.

Всего за вчерашние сутки в штабе операции насчитали тринадцать вражеских обстрелов.

В большинстве случаев украинские защитники давали противнику достойный ответ из штатного оружия, не нарушая запрет ведения огня из артиллерии и минометов запрещенных калибров.

По сообщению украинской разведки, за минувшие сутки российско-оккупационные войска понесли потери в живой силе, потеряв семь боевиков погибших и восьми раненых.

Подразделения Объединенных сил также понесли боевые потери. Вчера в результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий 1971 г.р. Еще трое украинских защитников подверглись боевых ранений.

С начала текущих суток, по состоянию на 12.00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано уже четыре вражеских обстрелов, все с применением запрещенного оружия.

Вражеский огонь фиксировался дважды в районе Золотого-4, а также вблизи Катериновки и Павлополя.

В общем противник потратил 23 мины тяжелых калибров и вел огонь из вооружения БМП и автоматических гранатометов.

Во всех случаях, военнослужащие ВСУ отвечали противнику огнем из дежурных средств.

Боевых потерь в рядах украинских военных с начала текущих суток нет, ситуация контролируется украинскими подразделениями.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает интенсивно вооружать соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ новой и модернизированной техникой.

В подразделениях российских оккупационных войск определенная часть новых образцов вооружения содержится вне штата, в т.ч. средства разведки и радиоэлектронной борьбы. При этом, применение нового российского вооружения недостаточно подготовленным личным составом приводит к росту числа случаев его порчи и аварий. Развернутые противником на прошлой неделе станции радиоэлектронной борьбы создавали препятствия применению других образцов вражеской техники, в т.ч. беспилотных летательных аппаратов, три из которых разбились из-за потери контроля управления.

Российским оккупационным командованием проводится расследование этих инцидентов с привлечением специалистов из России.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: