Картина дня в зоне ООС за 10 апреля: оккупанты испытывают новое оружие и снимают провокационные телесюжеты

В течение суток 9 апреля на линии боевого соприкосновения продолжались вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск. При этом враг продолжает вести обстрелы оборонительных позиций подразделений Объединенных сил из запрещенного минскими соглашениями вооружения.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска осуществили 4 прицельные обстрелы, каждый раз применяя минометы различных калибров.

С 09:00 до 10:05 оккупанты дважды осуществили минометные обстрелы по защитникам Золотого-4. В общем противник выпустил 14 мин калибра 82 мм и вел огонь из стрелкового оружия.

Примерно в это же время, с 09:30, противник нарушил режим тишины в районе Катериновки. В течение 20 минут из поселка Молодежное, оккупанты выпустили 6 мин 120-го и 82-го калибров

После 16:30 защитники Новоалександровки зафиксировали разрывы 4-х вражеских мин 120-го калибра. Враг вел обстрел из оккупированного села Калиново-Борщеватое.

Защитники Украины подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушали режим прекращения огня 9 раз, при этом враг трижды применял минометы.

В 08:30 из оккупированного села Сосновское, противник выпустил 3 мины 120-го калибра по позициям защитников Павлополя, и в течение часа вел огонь из вооружения БМП и гранатометов.

После относительного затишья, российско-оккупационные войска с 16:30 продолжили провокационные обстрелы на различных участках обороны.

Под вражеским огнем из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов находились украинские защитники вблизи. Верхнеторецкого, Широкино, дважды — Авдеевки, и трижды — в районе Гнутово.

Кроме этого, после 19:15 защитники Песок зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 120-го калибра, а защитники Широкино — после 21:10 из минометов калибра 82 мм.

В общем в течение 9 апреля российско-оккупационные войска осуществили 13 вооруженных провокаций.

Защитники Украины не нарушая Минские соглашения, вели оборонительные действия и применяли в ответ дежурные огневые средства.

По сообщению разведки Штаба ООС, в составе российско-оккупационных войск за прошедшие сутки есть потери в живой силе.

Потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки среди украинских воинов нет.

Вчера все же есть потери в составе подразделений Объединенных сил.

9 апреля, около 10:30, во время работы группы пиротехнических работ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям из состава Объединенных сил, по обследованию и очистке участков местности от взрывоопасных предметов вблизи водопровода насосной станции «Северский Донец-Донбасс» в районе Зайцево (серая зона), произошел взрыв неизвестного взрывоопасного предмета.

В результате взрыва погиб военнослужащий службы гражданской защиты, 1979 г.р., двое сотрудников ГСЧС Украины получили ранения. Они  госпитализированы в Бахмутскую городскую больницы.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска дважды нарушили режим тишины.

С 05:30 утра вражескую вооруженную провокацию зафиксировано в районе Песок. Здесь оккупанты выпустили 3 мины 82-го калибра и в течение часа вели огонь из автоматических станковых гранатометов.

Позже, с 10:15 враг в течение получаса вел прицельный обстрел из стрелкового оружия по защитникам Авдеевки.

С начала текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает провокационные действия с целью обострения обстановки на линии боевого соприкосновения.

Российские подразделения провоцируют открытие ответного огня, скрыто обстреливая и позиции Объединенных сил, и одновременно своих войск. При этом противник планирует увеличить количество провокаций и диверсий. С этой целью ускоренно работу по подбору личного состава и создание необходимой материально-технической базы.

Для активизации информационно-пропагандистских мероприятий по дискредитации украинских силовых структур противником предполагается привлекать одновременно не менее трех съемочных групп российских телевизионных агентств, сотрудники которых на ротационной основе постоянно находиться в районах расположения подразделений оккупантов на передовых позициях.

Кроме этого, по сообщению штаба операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации продолжают применять на востоке Украины «новинки» российского оборонпрома.

5 апреля, российско-оккупационные войска совершили обстрел позиций одного из подразделений Объединенных сил из артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм.

Анализ найденных на месте обстрела обломков снарядов показал применения оккупантами управляемых 152-мм артиллерийских боеприпасов типа «Краснополь».

Снаряды данного типа находятся на вооружении артиллерийских подразделений ВС РФ, а серийное производство осуществляется концерном «Калашников».

Оккупанты, нарушая условия Минских договоренностей, вновь продемонстрировали свои преступные намерения по использованию нашей территории в качестве военного полигона для испытания и демонстрации разработок российского военно-промышленного комплекса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: