Картина дня в зоне ООС за 11 апреля: пророссийские террористы применяют запрещенное оружие и дурят начальство

За сутки, 10 апреля, противник несколько снизил количество вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения. Также существенно уменьшилось количество случаев применения российско-оккупационными войсками оружия запрещенных калибров. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

В течение вчерашней суток в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали оказывать вооруженные провокации, не соблюдая договоренности относительно прекращения огня. За сутки произошло девять вражеских обстрелов, три из которых произошли с применением вражеского минометного огня.

На луганском направлении вчера противник открывал огонь дважды.

Ночь, а также первая половина суток там прошли спокойно, но уже после обеда противник прервал тишину минометным обстрелом позиций украинских войск в районе Новозвановки. В 13:54 со стороны Калинового враг нанес огонь из минометов 120-го калибра, потратив восемь боеприпасов, а также вел огонь из вооружения боевых машин пехоты.

Защитники Новозвановки открыли огонь по применению БМП и гранатометов.

Второй раз российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия поздно вечером, применив стрелковое оружие в сторону Станицы Луганской. Эта враждебная провокация произошла в 22:35, огонь продолжался около десяти минут и велся со стороны Николаевки.

На Донецком направлении в сутки задокументировано семь фактов ведения противником огня в сторону украинских военных.

Здесь обстрелы начались на рассвете, когда российско-оккупационные войска в половине шестого утра обстреляли из минометов калибра 82 мм Пески. Огневой налет, который оккупант совершил по направлению Вольво-центра, продолжался час и сопровождался выстрелами из автоматических гранатометов.

Впоследствии, в 10:15 враждебные выстрелы из стрелкового оружия звучали на подступах к Авдеевке. Огонь противник вел со стороны Спартака.

После этого, 10:45 утра российско-оккупационные войска перенесли вооруженные провокации в район Павлополя, применив БМП-2, автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра.

В Опытном в 13:55 оккупант применил минометы 82-го калибра, потратив четыре снаряда, а также вел прицельный гранатометный огонь.

Неспокойно было поблизости Широкино и Каменки, где подразделения российско-оккупационные войска стреляли из боевых машин пехоты, гранатометов различных типов и другой пехотного оружия. Защитники Украины вели огонь из пехотного вооружения.

Всего за вчерашние сутки, 10 апреля в штабе операции Объединенных сил насчитали девять вражеских обстрелов по всей линии боевого противостояния.

В большинстве случаев украинские защитники давали противнику достойный ответ из штатного оружия, не нарушая обязательства о запрете ведения огня из артиллерии и минометов.

Вчера двое военнослужащих из состава объединенных сил получили ранения. Сейчас они получают медицинскую помощь в военных госпиталях. Погибших не было.

По сообщению украинской разведки, за минувшие сутки один боевик из состава российско-оккупационных войск был ликвидирован и шестеро ранены.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано шесть вражеских вооруженных провокаций, две из которых состоялись с применением минометов.

Первый выстрел раздался ночью вблизи Водяного. Обстрел начался в 01:50 и продолжался час. Противник применил автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Вторая вооруженная провокация со стороны противника произошла около 07:00 утра на подступах к Катериновке. Там враг выпустил шесть мин 82 калибра со стороны. Молодежного.

В 07:20 российско-оккупационные войска нанесли мощный огонь в сторону защитников Павлополя.

Бой длился почти два с половиной часа, противник вел огонь из минометов калибра 82 мм, боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов и гранатометов. Военнослужащие ВСУ открыли плотный огонь из дежурных огневых средств.

Впоследствии, с 09:20 до 10:00 зафиксировано два прицельные враждебные обстрелы в районе Авдеевки где противник применил автоматические гранатометы.

Кроме того, российско-оккупационные войска повторно обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия защитников Водяного.

С начала текущих суток, в результате вражеского огня получили ранения трое украинских защитников, которым была оказана медицинская помощь.

Потери противника уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование начало комплексную проверку состояния инженерного оборудования районов расположения передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Особое внимание уделяется восстановлению после зимнего периода ложных боевых позиций артиллерийских и танковых подразделений.

Во время сверки на местах, комиссиями выявлено, что часть фотоотчетов, предоставленных начальниками инженерных служб в первом квартале не соответствуют действительности.

При этом установлено предоставление в отчетах фотографий прежних позиций под видом новых, на оборудование которых якобы снова было потрачено выделенные средства.

Сейчас командование противника проводит служебные расследования по выявленным нарушениям и хищения средств, предназначенных для инженерного оборудования позиций передовых подразделений российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: