На Донбассе объявят «пасхальное» перемирие

В Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины решили о том, что к Пасхе необходимо объявить очередное перемирие. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик после заседания ТКГ в Минске, пишет «Белта».

Согласно словам Сайдика, обсуждение общей ситуации насчет пасхального перемирия было основным на заседании рабочей группы по безопасности.

«В итоге ТКГ сошлась во мнении о необходимости объявления перемирия и договорилась провести дополнительную видеоконференцию 18 апреля для его окончательного согласования. Опыт показывает, что для эффективного и долгосрочного перемирия самое главное – это политическая воля сторон, при ее наличии это сделать несложно», – заявил представитель ОБСЕ.

На заседании обсудили вопрос о принятии мер по разминировании «серой зоны» на Донбассе.

Участники заседания были озабочены ситуацией, которая сложилась вокруг компании «Вода Донбасса» (перебои электроснабжения).

Мартин Сайдик настоял на решении вопроса по обеспечению безопасности на Донбассе, а также предоставить устойчивое функционирование как и компании «Вода Донбасса», так и всем остальным жизненно важным инфраструктурам.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 24 апреля.