Как возвращать Донбасс: Зеленский решил не вести переговоров с «ЛДНР», а Порошенко надеется на «голубые каски»

Переговоры с представителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» малоэффективны, поскольку все решения принимают в Кремле. Об этом заявил представитель штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

На вопрос BBC Украина о том, допустимы ли переговоры с представителями «ЛДНР», он ответил: «Это террористические организации, и есть международная практика по этому вопросу».

По словам представителя штаба Зеленского,  администрации «ДНР» и «ЛНР» не являются субъектами переговорного процесса, а решения по Донецку и Луганску принимаются в РФ.

«Мы такие переговоры, конечно, не ведем. Вести переговоры или давить надо на тех, кто может принимать решения», — сказал он.

«Это «говорящие головы», которые приезжают в Минск, озвучивают там какие-то тезисы, но на принятие решений никак не влияют. Поэтому переговоры с ними — это, мягко говоря, малоэффективно», — добавил он.

В то же время Петр Порошенко заявил о том, что собирается возвращать Донбасс с помощью минских соглашений. Об этом президент Украины рассказал в эфире радио «Новое время».

«Введение компоненты безопасности, реализация минских договоренностей. Компонент безопасности — это вынесение на заседание Совета безопасности ООН вопроса голубых касок… Абсолютно традиционная миротворческая миссия, которая должна выполнить несколько задач по созданию среды безопасности — выведение из Украины всех иностранных войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод за пределы территории Украины тяжелого вооружения и техники», — сказал он.

После разоружения НВФ, он планирует возобновлять на неподконтрольной территории деятельность политических сил и брать под контроль сейчас неконтролируемые участки украино-российской границы.

Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко вышли во второй тур выборов, набрав соответственно 30,24% и 15,95% голосов избирателей. Второй тур выборов состоится 21 апреля.