Картина дня в зоне ООС за 12 апреля: оккупанты муштруют артиллерию и оборудуют ложные позиции

Обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения за сутки зафиксировано вдвое больше, чем за предыдущие.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупанты применяли запрещенные минскими договоренностями минометы, вооружения боевых машин пехоты, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении враг нарушил режим тишины 1 раз, с 7 утра за 25 минут выпустив 6 мин 82-го калибра по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Катериновки.

На Донецком направлении случаев ведения противником огня по украинским защитникам учтено 19.

Здесь разрывы мин калибра 82 мм на своих позициях фиксировали защитники Павлополя.

Наиболее длительный обстрел на этом участке фронта российско-оккупационные войска осуществили после 7 утра, более 2 с половиной часа ведя огонь из минометов, вооружения БМП-2, противотанковых ракетных комплексов, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В полдень в районе Павлополя враг применил автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие. А под вечер выпустил три 82-мм мины.

Вблизи Водяного оккупанты со стороны населенного пункта Азов дважды обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Первый обстрел, продолжительностью в час, начался около 2-х ночи. Второй состоялся с 9:45 до 10:05.

В период с 9:20 до половины одиннадцатого два вражеских обстрела произошло на подступах к Авдеевке. Здесь российско-оккупационные войска применяли автоматические станковые и подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

Также два обстрела со стороны противника имели место в районе Лебединского. Оба раза огонь велся со стороны оккупированного населенного пункта Саханка. С полудня в течение 40 минут — со станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра, а с 14.: 5 в течение часа — из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов.

С 15 часов дня российско-оккупационные войска начали обстреливать военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи неподалеку Новоселовки и Новотроицкого.

До конца суток количество вражеских обстрелов в этих районах составляла 5 и 4 соответственно. При этом противник использовал противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем и другое пехотное вооружение.

С половины десятого вечера оккупанты со стороны Верхнешироковского из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия более часа вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил, оборудованных у Гнутово.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 20 прицельных обстрелов. В том числе враг 4 раза применил запрещенные минскими договоренностями минометы 120-го и 82-го калибров, выпустив по украинским позициям 23 боеприпаса обоих калибров.

В результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий, 1989 г.р.

Восемь украинских защитников получили ранения. Сейчас они находятся в медицинских учреждениях.

Противник получил адекватный ответ от Объединенных сил — по предварительным данным, 11 апреля девять оккупантов уничтожено, еще восемь — ранены.

С начала сегодняшних суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Донецком направлении.

Ночью и под утро противник со стороны оккупированного Верхнешироковского из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Пищевика и Чермалыка.

В 6:40 утра оккупанты устроили 10-минутную огневую провокацию с использованием стрелкового оружия неподалеку Опытного.

С 9:50 до 10:30 на позициях украинских войск в районе Гнутово разорвались 6 выпущенных врагом 82-мм мин.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск, под видом занятий по боевой готовности, повысило интенсивность тренировок артиллерийских и танковых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ по скрытому выдвижению на передовые позиции. Речь идет о вооружении, запрещенному минскими договоренностями. В ходе тренировок особое внимание уделяется повышению навыков личного состава по выполнению нормативов, касающихся быстрого развертывания артиллерийских систем и сокращения времени на подготовку их к стрельбе по определенным объектам.

Привлеченные к тренировкам подразделения отрабатывают комплексные мероприятия по маскировке и введение в заблуждение с использованием ложных позиций, оборудованных на передовой.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: