Картина дня в зоне ООС за 15 апреля: пророссийские боевики готовят принудительную мобилизацию

Российско-оккупационные войска за минувшие сутки несколько уменьшили свою активность — совершили 10 обстрелов, один из которых — из запрещенного минскими договоренностями миномета 82-го калибра.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Этот случай применения противником миномета зафиксирован на Луганском направлении, где 9 мин калибра 82 мм оккупанты с 21:45 до 22:10 выпустили по позициям подразделений Объединенных сил недалеко от Золотого-4.

Дважды, днем ​​и в конце суток, враг открывал огонь в районе Новотошковского, используя автоматические станковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Также оккупанты применили автоматические гранатометы во второй половине дня во время 20-минутного обстрела вблизи Новолуганского.

У Крымского с 19:40 вели огонь из противотанкового ракетного комплекса.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины 5 раз.

Зафиксированы обстрелы из пехотного вооружения, они  состоялись с 11:25 до 22:35.

Под вечер российско-оккупационные войска дважды со станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли защитников Водяного.

Из станковых противотанковых гранатометов противник в течение 10 минут вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил на подступах к Авдеевке.

Автоматические станковые гранатометы и пулеметы крупного калибра оккупанты вечером использовали во время обстрелов позиций украинских войск, оборудованных неподалеку Невельского и Широкино.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения учтено 10 прицельных обстрелов, в результате которых один украинский воин получил ранение.
Сейчас ему предоставляется необходимая помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

По данным разведки, огнем 14 апреля четырех оккупантов было уничтожено, трое — ранены.

С начала текущих суток по состоянию на 12 часов, противник трижды обстреливал подразделения Объединенных сил на Донецком направлении.

Все эти обстрелы произошли утром, при этом оккупанты прибегали к применению исключительно запрещенного вооружения.
Враг дважды, с 7:20 до 7:40 и с 9:40 до 10:10 из минометов калибра 120 мм обстрелял военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи недалеко от Новоселовки Второй, выпустив в общей сложности 13 боеприпасов указанного калибра.

На позициях, которые держат защитники Авдеевки, с 7:30 за 10 минут разорвалось шесть 120-х и десять 82-х мм мин.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Украинские подразделения контролируют ситуацию, отвечая противнику из дежурных огневых средств.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование, под видом командно-штабных учений по «территориальной обороне», планирует скрыто провести очередную мобилизацию на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В течение 15-23 апреля запланировано развертывание «мобилизационными департаментами ДНР/ЛНР» штабов территориальной обороны.

15-17 апреля продлятся учения по гражданской обороне с привлечением всех «республиканских силовых структур». В ходе мероприятий вводится усиленный административно-полицейский режим с предоставлением «правоохранительным органам» дополнительных полномочий по розыску и задержанию граждан, избегающих призыва на военную службу в составе российско-оккупационных войск.

Проведение мобилизации вызывает возмущение среди населения, особенно среди граждан, которые оказались под угрозой призыва в связи с увеличением до 65 лет призывного возраста, молодежи, которая вместо продолжения обучения и получения профессии будет призвана на военную службу в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: