Навязывать своих миротворцев Донбассу не буду — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который недавно сделал резкий выпад в сторону России, заявил, что готов содействовать в усилении минского процесса и урегулировании конфликта на Донбассе, если лидеры России и Украины смогут договориться.

Об этом сообщает агентство «БЕЛТА».

Лукашенко заявил, что, если Путин и Порошенко договорятся между собой и будут видеть усиление роли Беларуси, то он готов «исполнить эту роль». Но добавил, что не намерен навязываться в миротворцы.

«Ведь мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, об меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине. Кому-то что-то не нравится. Поэтому и сказал: вы, господа, договаривайтесь, увидите нас в этой договоренности — мы постараемся исполнить ту роль, которая будет нам отведена. Цель одна — мир и стабильность в районе Донбасса и Луганска и на всей Украине», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, конфликт в Украине до сих пор оказывает опасное влияние на Беларусь.

«Война идет буквально за нашим забором. Поэтому я согласился на эту трехстороннюю контактную группу, и мы сейчас всячески стараемся поддерживать ее работу и обеспечивать функционирование», — добавил президент Беларуси.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: