Картина дня в зоне ООС за 16 апреля: пророссийские боевики пытались прорваться в сторону Мариуполя, ВСУ отбили атаку

В течение минувших суток, 15 апреля, российско-оккупационные войска предприняли попытку выхода в тыл подразделений Объединенных сил на Мариупольском направлении. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вследствие боевого столкновения, нападение враждебной диверсионно-разведывательной группы отражено украинскими военными. Оккупанты понесли потери.

Враг продолжает вооруженные провокации на линии боевого соприкосновения, применяя минометы различных калибров.

На Луганском направлении враг вчера особой активности не проявлял. Но российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим тишины вблизи Станицы Луганской.

Украинскими защитниками в 22:15 зафиксирован вражеский прицельный обстрел из стрелкового оружия. Оккупанты в течение 10 минут осуществляли вооруженную провокацию из села Николаевка.

Подразделения Объединенных сил в этом случае придерживались тишины в районе Станицы Луганской.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска 11 раз нарушали режим прекращения огня, при этом враг применял минометы различных калибров.

С 07:20 защитники Новоселовки Второй зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 120-го калибра.

С 07:30, из поселка Спартак оккупанты вели минометный обстрел украинских защитников Авдеевки. Всего в течение 12 минут враг выпустил 16 мин калибров 120 и 82 мм.

С 09:40 российско-оккупационные войска продолжили обстрел украинских позиций вблизи Новоселовки Второй. В течение 20 минут зафиксировано взрывы от около 10 вражеских мин 120-го калибра.

Также разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра зафиксировали после 18:35 защитники Лебединского.

Днем ​​и вечером оккупанты осуществляли отдельные вооруженные провокации из гранатометов и другого пехотного вооружения в районе Опытного, Невельского, Лебединского, Водяного, Авдеевки.

Украинские защитники подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами.

В общем в течение 15 апреля российский-оккупационные войска осуществили 12 вооруженных провокаций. Враг выпустил в общей сложности более 30 мин 120-го и 82-го калибров.

Потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки в составе подразделений Объединенных сил нет.

Вчера вечером на приморской области украинские военные отбили нападение враждебной диверсионно-разведывательной группы.

В 20:00 15 апреля противник начал массированный обстрел украиснких позиций на Мариупольском направлении. Под прикрытием этого огня начала выдвижение враждебная диверсионно-разведывательная группа.

В 20:39 личным составом наблюдательных постов подразделений Объединенных сил было замечено ДРГ противника в составе 12 человек. Она имела целью уничтожить наблюдательные посты и в дальнейшем выйти в тыл наших подразделений.

Продвижение врага было остановлено огнем из стрелкового оружия. В ходе боя украинские наблюдательные посты были поддержаны огнем из взводных опорных пунктов.

Враг под прикрытием огня с АГС-17, начал отход на свои позиции. По сообщению штаба ООС, оккупанты потеряли двух человек убитыми и двух ранеными.

Подразделение, выполняющее задачи на наблюдательных постах, захватило оружие диверсантов — несколько единиц АК-74 и РПГ-7, а также карту с отмеченным в глубине украинской обороны объектами, на которых оккупанты планировали диверсии.

Потерь в результате боевого столкновения среди украинских воинов нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 16 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска дважды нарушили режим тишины в приморской области украинской обороны.

С 10:00 враг совершил минометный обстрел защитников Гнутово. С направления оккупированного села Заиченко враг выпустил 10 мин калибра 82 мм.

С 10:50 оккупанты продолжили обстрел защитников Гнутово. Украинские защитники зафиксировали в течение 20 минут разрывы 10 вражеских мин 120-го калибра. Также оккупанты вели обстрел с СПГ.

С начала текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование, под видом необходимости повышения уровня внутренней безопасности и защиты «конституционных прав граждан», усиливает возможности «республиканских силовых структур» по осуществлению репрессивных мер против населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Для обеспечения силового реагирования на массовые нарушения общественного порядка и подавления акций протеста, ускоренного проведения мероприятий по формированию и доукомплектованию личным составом отдельных «казачьих» частей в составе 1 и 2 АК ВС РФ. При этом комплектование указанных структур осуществляется преимущественно за счет ранее обученного мобилизационного резерва и лиц, ограниченно годного к военной службе, в результате полученных ранений и контузий во время боевых действий в составе российских оккупационных войск.

Общая координация деятельности указанных «казачьих формирований» осуществляется под управлением «Всевеликого войска Донского» (Ростов-на-Дону, РФ). Кроме того, на руководящие должности во вновь частях назначаются кадровые офицеры ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: