В Кремле отказались комментировать слухи о выдаче паспортов РФ жителям ОРДЛО

В России после второго тура выборов президента Украины могут принять решение об упрощении получения российского гражданства для жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщают российские издания «Коммерсант» и «РБК» со ссылкой на источники в госструктурах.

Как утверждают издания, после проведения второго тура выборов в Украине президент РФ Владимир Путин может подписать указ, который позволит жителям ОРДЛО получить российские паспорта в упрощенном порядке — без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России  более пяти лет.

Намерения Путина подписать указ об упрощенном получении гражданства подтвердил руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников — он отметил, что президент РФ может принять решение в зависимости от исхода выборов в Украине.

По данным «РБК», у российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была серия совещаний с сотрудниками «миграционных служб» «ЛНР» и «ДНР» по этой теме. Основными условиями смены гражданства будут наличие «паспортов ЛНР и ДНР» и сдача украинского паспорта. «Силовикам» смогут выдать паспорта на месте, а гражданским надо будет выезжать в Ростовскую область.

Также в Ростовской области уже якобы подготовлена вся инфраструктура для приема жителей ОРДЛО, пишет «Коммерсант».

В марте Ростовскую область посещали чиновники МВД России — заместители министра Александр Горовой и Виталий Шулика, и начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова.

16 марта они открывали в Ростове-на-Дону новое здание Управления по вопросам миграции главного управления МВД РФ по Ростовской области. Соответствующие приготовления сделаны и в городах Шахты и Новошахтинск.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о якобы намерении российских властей выдавать гражданство по упрощенной системе жителям подконтрольных боевикам районов Донбасса, сообщает ТАСС.

«Нет, пока мы не готовы ничего такого комментировать, пока нет комментариев на этот счет», — сказал Песков.

По его мнению, подобные публикации вызваны «повышенным интересом к этой теме в российских СМИ».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: