Картина дня в зоне ООС за 19 апреля: боевики отбирают у солдат документы и ограждают свои расположения минами

За прошедшие сутки 18 апреля, вновь не стала исключением. На линии боевого соприкосновения защитники Украины продолжали фиксировать нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг снова применял минометы и вел обстрел из вооружения танка.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска вели провокационные обстрелы дважды — ночью и утром.

Почти в полночь противник применил СПГ и крупнокалиберные пулеметы по защитникам Светлодарска.

В 08:30 оккупанты в течение 10 минут вели огонь из гранатометов по защитникам Крымского.

На Донецком направлении враждебная активность вновь была высокой. Здесь российско-оккупационные войска 8 раз нарушали режим прекращения огня.

С 18:27 противник вел огонь из танка по защитникам Павлополя. 3 выстрела оккупанты провели в районе села Верхнеширокивского. Также защитники Павлополя дважды фиксировали разрывы всего более 10 вражеских мин калибра 82 мм.

Утром и вечером из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты нарушали режим тишины в районе Песок, Лебединского, Павлополя, Водяного, Талаковки.

В общем в течение 18 апреля российский-оккупационные войска осуществили 10 вооруженных провокаций.

Вчера в результате вражеских обстрелов получил ранения один украинский военнослужащий. Сейчас он получает медицинскую помощь в военном мобильном госпитале. Состояние его здоровья  удовлетворительное.

Защитники Украины не нарушая Минские соглашения вели оборонительные действия. По сообщению разведки Штаба операции Объединенных сил за прошедшие сутки оккупанты несут потери.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 19 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска дважды осуществили прицельные обстрелы позиций украинских защитников.

С 01:00 защитники села Пищевик зафиксировали несколько разрывов вражеских мин 82-го калибра. Противник вел обстрел из оккупированного села Верхнешироковское.

С 03:46 противник вел минометный обстрел по защитникам Павлополя. Украинские военные зафиксировали здесь разрывы вражеских мин уже 120-го калибра.

Потерь в результате вражеских обстрелов с начала текущих суток среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усилило требования к проведению мероприятий боевой подготовки в подразделениях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В результате повышения напряженности занятий, возросло количество случаев самовольного оставления русскими военнослужащими полевых лагерей и полигонов, в т.ч. на непродолжительное время (менее суток).

В связи с этим, российское оккупационное командование принимает дополнительные меры по недопущению пребывания подчиненного личного состава вне расположения подразделений. У военнослужащих-оккупантов принудительным порядком изымаются все личные документы (паспорта, военные билеты, водительские удостоверения), что позволяет их задерживать, как подозрительных лиц патрулями «правоохранительных органов» за пределами территорий расположения подразделений, вокруг которых устанавливаются дополнительные минные заграждения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, в результате, в течение недели трое военнослужащих противника получили осколочные ранения, подорвавшись на минных полях при попытке покинуть районы проведения полевых занятий.

Подразделения Объединенных сил находятся наготове к любым коварным и провокационным действиям со стороны российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: