В Лисичанске выступили против закрытия железнодорожной станции

В Лисичанске Луганской области депутаты местного горсовета категорически против закрытия железнодорожной станции «Новодружеская». Об этом сообщает «Восточный вариант».

Депутаты обратились по этому поводу к премьер-министру Владимиру Гройсману и к первому вице-премьер-министру по экономическому развитию и торговле Украины Степану Кубиву.

«Из-за убыточности есть приказ заместителя директора регионального филиала «Донецька залізниця» АТ «Укрзалізниця» о закрытии станции «Новодружеская» для выполнения грузовых операций. Лисичанский горсовет категорически не согласен с таким решением на основании того, что полностью остановится работа на шахтах Новодружевская, Привольнянская, а также шахте Капустина предприятия «Лисичанскуголь». Этот транспортный узел, наиболее подходящий для работы этих шахт», — заявил главный специалист отдела экономики Лисичанского горсовета Александр Мордасов.

Станция «Новодружевская» закрывается из-за своей убыточности. Приказ подписал первый заместитель директора регионального филиала «Донецька залізниця» АО «Укрзалізниця» Носулько. За прошлый год станция загрузила 523 вагона, а убытки за ее содержание составили более 3 миллионов гривен. Поэтому станцию «Новодружевская» решили закрыть для выполнения грузовых операций. Выполнение грузовых операций перенесут на станцию «Переездная»..