Картина дня в зоне ООС за 20 апреля: подробная хроника обстрелов на Донбассе + карта

За вчерашний день российско-оккупационные войска на Донбассе осуществили десять огневых провокаций, в четырех случаях применив оружие запрещенного калибра. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано два обстрела со стороны российско-оккупационных войск.

В 12:10 противник открыл десятиминутный минометный огонь в районе Золотого-4, с расходом четыре минометные боеприпасы.

С наступлением сумерек, в 20:50 зафиксировано враждебные выстрелы из стрелкового оружия и ручных гранатометов на подступах к Майорску.

Эта враждебные провокация продолжалась в течение десяти минут.

Остальная часть суток в полосе действий оперативно-тактической группировки прошла спокойно.

На Донецком направлении украинские защитники за сутки насчитали восемь обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Трижды противник вел огонь из минометов тяжелых калибров, в остальных случаях — это были обстрелы из пехотного вооружения.

Враг начал проявлять активность с самого начала суток. В час ночи в районе Пищевика упали несколько вражеских мин 82-калибра. Обстрел противником велся со стороны Верхнешироковского.

Вторым ночным обстрелом стала враждебная провокация, осуществленная российско-оккупационными войсками недалеко Павлополя. Тогда противник потратил в сторону позиций защитников этого поселка несколько мин, но более тяжелого, 120-го калибра.

После этого на Донецком направлении воцарилась тишина, впрочем — ненадолго.

Уже после обеда враждебные обстрелы возобновились, на этот раз в районах других населенных пунктов.

Начиная с 12:40 по 13:38 оккупант совершил обстрел из пулеметов крупного калибра вблизи Опытного, одновременно применив автоматические гранатометы АГС и стрелковое оружие против защитников Верхнеторецкого.

Около 15.00 противник раз ввел в действие минометы, на этот раз потратив пять снарядов 120-го калибра против украинских военных, обороняющих Водяное.

В это же время раздавались враждебные пулеметные очереди вблизи Новоселовки Второй, которую российско-оккупационные войска обстреляли со стороны Васильевки.

Уже в конце суток враг совершил еще два обстрелы опорных пунктов подразделений Объединенных сил в районе Лебединского и Авдеевки.

Огонь противником велся со стороны оккупированных сел Саханка и Минеральное.

При этом оккупант применил станковые противотанковые гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие.

В большинстве случаев украинское оружие тоже не молчало — военнослужащие из состава Объединенных сил давали противнику отпор из штатного оружия, не нарушая обязательства о запрете ведения огня с недозволенных калибров.

В результате боевых действий, за прошедшие сутки в районе проведения операции не погиб и не был ранен ни один украинский защитник.

Как информирует штаб операции Объединенных сил со ссылкой на данные украинской разведки, за вчерашние сутки трех оккупантов из состава российско-оккупационных войск уничтожено и один ранен.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил противник открывал огонь четыре раза.

Все обстрелы фиксировались на Донецком направлении.

Хронология вражеских огневых провокаций была следующей: в половине шестого утра оккупант открыл огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия в сторону защитников Авдеевки.

В 06:05 потратил 20 минометных боеприпасов калибра 120 мм в сторону оборонительных укреплений украинских войск, расположенных вблизи Павлополя. Этот минометный обстрел враг сопровождал выстрелами из станковых гранатометов.

В 08:00 утра российско-оккупационные войска в третий раз за текущие сутки нарушили режим перемирия, на этот раз вблизи поселка Пески. Вражеский пулеметный огонь продолжался около пятнадцати минут.

В 09:30 противник второй раз за текущие сутки применил минометы запрещенного калибра.

В районе Опытного российско-оккупационные войска потратили 10 мин 82-го калибра. Обстрел продолжался около получаса, и велся со стороны оккупированного Веселого.

Украинские защитники были вынуждены снова применить оружие в ответ на враждебные провокации. Огонь из «тяжелых калибров» не открывался.

По состоянию на данный момент ситуация стабильная, потерь в рядах украинских войск нет, подразделения Объединенных сил находятся в готовности к любым провокациям со стороны российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: