Пасхальное перемирие на Донбассе: почему не договорились и когда наступит «режим тишины»

Обсуждать введение «пасхального перемирия» продолжат 24 апреля в Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом говорится в заявлении спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика, передает «Укринформ».

«К сожалению, на этом этапе не удалось достичь консенсуса [об объявлении «пасхального перемирия»]. Стороны только согласились продолжить свои дискуссии во время следующего, очередного заседания ТКГ в Минске 24 апреля», — отмечается в заявлении.

Сайдик рассказал, что во время видеоконференции обсудили ««ряд предложений с целью согласования совместного заявления ТКГ с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которая подтверждает приверженность сторон к режиму прекращения огня по случаю Пасхальных праздников».

В то же время председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак выразил сожаление по поводу того, что Трехсторонняя контактная группа и ее рабочая группа по вопросам безопасности не смогли договориться о «пасхальном» перемирии. Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Лайчак подчеркнул необходимость не только возобновить перемирие, но и договориться об устойчивом и необратимом прекращении огня.

«Каждый день люди на востоке Украины испытывают трудности. Обязанность сторон – гарантировать безопасную и надежную среду, и это является ключевым условием для любого позитивного развития, включая улучшение тяжелой гуманитарной ситуации», – сказал Лайчак.

Он также призвал стороны продолжить переговоры, чтобы добиться и сохранить приверженность прекращению огня.