Полиция против Зеленского, Ляшко в церкви и строгий наказ Кучмы: как голосовали известные политики

Действующий президент Украины Петр Порошенко и кандидат в президенты проголосовал на выборах на участке в Доме офицеров в Киеве.

«Выборы очень хорошие, демократические. Это характеризует Украину как европейскую державу. Уверен, что после этих выборов наше движение в Европу и НАТО продолжится», — сказал он после голосования.

Ранее в Киеве на Оболони проголосовал его оппонент Владимир Зеленский, который нарушил закон, публично продемонстрировал свой бюллетень.

В МВД прокомментировали факт того, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский продемонстрировал на избирательном участке свой бюллетень с результатом волеизъявления. Об этом рассказал Зорян Шкиряк, представитель координационного штаба по обеспечению правопорядка на выборах, сообщает РБК-Украина.

«Мы как раз увидели это в СМИ, безусловно все эти факты будут проверены и будет предоставлена надлежащая юридически-правовая оценка», — рассказал он.

Часть 1 статьи 7 Закона «О выборах президента Украины» запрещает фотографирование и видеофиксацию в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования. Закон также запрещает демонстрацию избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, поскольку это является нарушением тайны голосования.

Позднее в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского приехали представители полиции и составили акт правонарушения относительно незаконной демонстрации заполненного бюллетеня после голосования.

Представитель полиции представился Зеленскому и заявил, что должен реагировать на все нарушения избирательного законодательства, в том числе, и на нарушение кандидатов в президенты.

Полицейский спросил Зеленского, почему он продемонстрировал свой бюллетень.

Кандидат объяснил, что журналисты попросили показать бюллетень, перед тем как он его бросил в урну для голосований.

«Я не сориентировался и показал так», — сказал он. После этого представитель полиции сказал, что должны составить админпротокол.

Зеленский ответил: «Хорошо. Нарушил. Закон есть закон».

В штабе прокомментировали, что вместе с Зеленским находится спикер его избирательного штаба Дмитрий Разумков и юристы и после того, как ему выпишут штраф, он сразу будет оплачен.

Второй президент Украины Леонид Кучма и его с супруга проголосовали во втором туре президентских выборов. Об этом на в Facebook сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

«Вспоминая предыдущие годы и то, что достанется с завтрашнего дня, после инаугурации новому президенту, мне его немного даже жаль. Хорошо понимаете: война, которой не видно конца, разделенная Украина, экономика на грани дефолта — не буду перечислять все, какие проблемы еще существуют, потому что во время избирательной кампании они были всем хорошо известны. Меньше обещать и больше делать», — сказал Кучма.

Лидер радикальной партии Олег Ляшко не планирует принимать участие во втором туре выборов президента Украины. Об этом в Facebook сообщает движение «Чесно».

«Встретили в Киеве, возле церкви, Олега Ляшко. Говорит – голосовать не будет», — говорится в комментарии.

Отвечая на вопрос, пойдет ли он голосовать, Ляшко сказал: «Нет, я в храм. Сегодня большой праздник… Давайте не о выборах, пожалуйста. Дайте отдохнуть хоть минуту».

Ляшко принимал участие в качестве кандидата в президенты Украины в первом туре выборов 2019 года. Однако не попал во второй тур, получив 5,48% голосов избирателей.

По материалам Korrespondent.net