Порошенко побеждает: стали известны результаты голосования на зарубежном участке

На избирательном участке в Австралии голосование во втором туре выборов президента Украины завершилось первым и там уже подсчитали голоса, сообщает посольство Украины в Австралии на своей странице в Facebook, пишет Korrespondent.net.

В целом на избирательный участок пришли 99 человек из 1737 зарегестрированных — это меньше, чем в первом туре, в котором приняли участие 125 человек.

Петра Порошенко поддержали 72 избирателя, Владимира Зеленского — 26. Один бюллетень признан недействительным.

«Спасибо всем, кто пришел, приехал или прилетел в Канберру сегодня, чтобы принять участие в голосовании. Спасибо участковой избирательной комиссии за слаженную и профессиональную работу», — говорится в сообщении посольства.

Общее количество украинских избирателей за границей составляет более 410 тысяч человек. В первом туре явка в целом по заграничному округу оказалась ниже, чем в 2014 году — 55 тысяч против 73 тысяч человек.

Всего за границей в 2019 году был 101 избирательный участок — 99 при посольствах и консульствах Украины, еще два сформированы при воинских частях в Демократической Республике Конго и в Косово. В России на этих выборах украинцы проголосовать не могли.

По итогам обработки 100% протоколов, Порошенко стал лидером в 53 из 72 стран, в которых проводилось голосование и получил 38,93 процента голосов избирателей. Наибольший уровень поддержки оказался в Австралии, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, США и Швейцарии — более 60 процентов голосов.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: