Картина дня в зоне ООС за 22 апреля: боевики продолжают обстрелы и сбивают свои же беспилотники

За прошедшие сутки, 21 апреля, российско-оккупационные войска дважды нарушили режим тишины на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Обе враждебные вооруженные провокации произошли на Луганском направлении.

С 11:40 в течение 10 минут, оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия по защитникам Катериновки. Также здесь вел огонь вражеский снайпер.

Днем враг активности не проявлял, но с 20:20 защитниками Украины в очередной раз зафиксировано нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск в районе Станицы Луганской. Здесь из оккупированной Николаевки враг в течение 10 минут применял стрелковое оружие. В этом случае украинские военные придерживались режима тишины.

Вчера в результате вражеских обстрелов в районе Катериновки получил ранения один украинский защитник. Сейчас он получает медицинскую помощь. Состояние его здоровья удовлетворительное.

По сообщению разведки Штаба ООС, в результате ответного огня дежурными огневыми средствами украинских защитников, в составе российско-оккупационных войск есть потери.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 22 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 9 провокационных обстрелов оборонительных позиций украинских воинов.

Ночью враг трижды вел обстрелы защитников Новоалександровки. Здесь оккупанты применяли гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Также украинские защитники после 01:00 ночи зафиксировали разрывы 5 вражеских мин 82-го калибра.

С 01:30 оккупанты совершили обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия защитников Попасной. Эти же виды оружия враг применил с 06:45 по защитникам Катериновки.

В 07:10 вблизи Катериновки зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

С 07:20 до 08:10 российско-оккупационные войска дважды применяли гранатометы и другое пехотное вооружение по защитникам Золотого-4.

С 08:15 противник начал обстрел из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Павлополя. Враждебная вооруженная провокация продолжалась здесь почти до 09:00.

Ночью, в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск погиб один украинский воин, 1998 г.р.

В результате вражеских обстрелов получил ранения один украинский защитник. Сейчас военнослужащий получает помощь в медицинском учреждении.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск существенно повысило интенсивность ведения разведки позиций подразделений Объединенных сил. Для усиления возможностей разведывательных подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ с начала прошлой недели было разрешено применение модернизированных образцов беспилотных летательных аппаратов, завезенных с территории РФ.

Применение разведывательными подразделениями дополнительного количества беспилотных летательных аппаратов привело к многочисленным их обстрелам собственными подразделениями противовоздушной обороны российских оккупационных войск.

Боевым расчетом противовоздушной обороны одного из подразделений 2 АК ВС РФ было уничтожено беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» российского производства. Российским оккупационным командованием создана специальная комиссия, которой будет расследовано действия разведывательного и противовоздушной подразделений с целью определения и наказания виновных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: