Картина дня в зоне ООС за 23 апреля: боевики продолжают провокации и травятся грязной водой

В течение вчерашнего дня в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали оказывать вооруженные провокации, не соблюдая договоренности относительно прекращения огня. Об этом сообщает Минобороны Украины.

При этом противник существенно увеличил количество вооруженных провокаций по всей линии боевого противостояния. Всего за вчерашний день в штабе операции учтены четырнадцать вражеских обстрелов, два из которых произошли с применением оружия запрещенных калибров.

На Луганском направлении вчера противник открывал огонь восемь раз.

Все враждебные обстрелы фиксировались с ночи и до утра, тогда как остаток дня там прошел спокойно.

Уже из первых часов суток трижды под вражеский огонь попадали позиции украинских войск в районе Новоалександровки.

В 00:45 противник обстрелял защитников этого населенного пункта из автоматических и ручных гранатометов.

Уже через считанные минуты был осуществлен повторный обстрел Новоалександровки, на этот раз из минометов калибра 82 мм, во время которого оккупант потратил в сторону украинских позиций пять мин упомянутого калибра.

Через некоторое время русско-оккупационные войска в третий раз открыли огонь в упомянутом районе, снова применив гранатометы. Во всех случаях вражеский огонь велся со стороны Калиновое — Борщеватого.

Очередным населенным пунктом, где продолжались ночные враждебные обстрелы, стала Попасная. Там враг в течение десяти минут вел огонь из стрелкового оружия и пулеметов крупных калибров.

Впоследствии, с 06:45 до 07:15 дважды под вражеский огонь попадали оборонительные позиции Объединенных сил у Катериновки — там российско-оккупационные войска вели огонь из пехотного оружия, включая снайперское. Обстрелы велись со стороны Молодежного.

В половине восьмого утра враг совершил две вооруженные провокации против защитников Золотого — 4, где применил гранатометы и другое пехотное оружие.

Остальная часть суток на Луганском направлении прошла без нарушения режима прекращения огня.

На Донецком направлении в сутки задокументировано шесть фактов ведения противником огня в сторону украинских военных.

В отличие от Луганского направления, здесь подавляющее большинство вражеских провокаций пришлась именно на вторую половину суток.

Обстрелы начались на рассвете, когда российско-оккупационные войска в половине восьмого утра обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия Павлополь.

Во второй половине дня, в 16:50 враждебные выстрелы из стрелкового оружия звучали на подступах к Авдеевке. Огонь противник вел со стороны Минерального.

В 17:10 противник выпустил две мины 82-го калибра в сторону защитников Марьинки.

До наступления первых сумерек ряд вражеских огневой провокаций произошла вблизи Опытного и Гнутово, где российско-оккупационные войска открывали огонь из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. Кроме того, вражеский снайперский огонь фиксировался неподалеку Гнутово.

Всего за вчерашние сутки, 22 апреля, в штабе операции Объединенных сил учтено четырнадцать вражеских вооруженных провокаций по всей линии соприкосновения. Украинские защитники давали противнику ответ из штатного оружия.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов погиб военнослужащий ВСУ.

Еще трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Сейчас они получают неотложную медицинскую помощь.

По сообщению украинской разведки, за минувшие сутки трое боевиков из состава российско-оккупационных войск было уничтожено и семь ранены.

Как информирует штаб операции, вчера украинские военнослужащие уничтожили боевую машину пехоты противника.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано две враждебные вооруженные провокации, во время одной из которых российско-оккупационные войска применили миномет 120-калибра. Произошло это на подступах к Гнутово. Обстрел начался в половине первого ночи и продолжался около сорока минут.

Противник потратил три мины калибра 120 мм, вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Во второй раз с начала суток противник нарушил режим перемирия в 11:00 в районе Песок, которое обстрелял из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

По состоянию на сейчас ситуация вполне контролируемая подразделениями Объединенных сил, потерь в рядах украинских защитников с начала этой суток не было.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации продолжают ограничивать финансирование потребностей инфраструктуры на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Из-за отсутствия средств на ремонт вышла из строя система водоснабжения в районе Луганска, привело к ее загрязнению сточными водами канализации.

Использование загрязненной воды привело к росту количества случаев отравления и тяжелых заболеваний среди местных жителей, в т.ч. личного состава подразделений одной из мотострелковых бригад противника.

С начала апреля с диагнозом отравления госпитализированы более двадцати российских военнослужащих, лечение других, обращавшихся с признаками отравления, проводилось амбулаторно.

При этом, «местная власть» и российское оккупационное командование скрывают информацию о большинстве случаев отравлений и запрещают ее обнародование в СМИ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: