Глава Закарпатья Геннадий Москаль ушел в отставку, на очереди — донецкий губернатор Куць

Бывший губернатор Луганской области, а ныне глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подал заявление об отставке с занимаемой должности по собственному желанию. Фотокопия заявления на имя президента Украины Петра Порошенко обнародована на сайте Москаля и Закарпатской ОГА, пишет «Корреспондент».

«Прошу прекратить мое пребывание в отпуске и уволить меня с должности главы Закарпатской областной государственной администрации по собственному желанию», – говорится в заявлении Москаля.

Порошенко назначил Геннадия Москаля главой Закарпатской облгосадминистрации в июле 2015 года.

22 апреля также заявления об отставке подали глава Львовской ОГА Олег Синютка, а также глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Согласно ст.118 Конституции Украины, главы местных администраций, в том числе областных и районных, назначаются на должность и увольняются с должности президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины.

Кроме того, уйти с должности может нынешний глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць. Об этом сообщают «Новости Донбасса».

Согласно Конституции, главы облгосадминистраций должны подать в отставку после проведения президентских выборов.

Пресс-секретарь Александра Куця Татьяна Игнатченко заявила, что не располагает никакой информацией о возможной отставке чиновника.

«Так и будет согласно Конституции. Ничего не могу сказать про возможную отставку, у меня нет никакой информации», — сказала Игнатченко.