Картина дня в зоне ООС за 24 апреля: оккупанты активизировали разведку и делают засады в «серой зоне»

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 9 обстрелов, в двух случаях применив запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 и 82 мм. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

На Луганском направлении противник дважды обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из пехотного вооружения.

Неподалеку от Южного с 12.: 5 в течение получаса раздавались выстрелы из автоматического стрелкового и снайперского оружия. А вблизи Луганского после 10 вечера состоялся 15-минутный обстрел из пулеметов крупного калибра.

На Донецком направлении оккупанты нарушили режим тишины 7 раз.

Позиции украинских войск в районе Гнутово с половины первого ночи российско-оккупационные войска в течение 40 минут обстреливали из минометов 120-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С 11 часов со стороны оккупированного Веселого враг из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра открывал огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Песок.

Два обстрела в период с 14:45 до 16:20 зафиксированы в районе Верхнеторецкого. Оборудованные здесь опорные пункты подразделений Объединенных сил противник почти полчаса обстреливал из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а затем выпустил 8 мин калибра 82 мм.

Защитники Богдановки и Чермалыка во второй половине дня были обстреляны оккупантами из станковых противотанковых гранатометов.

Станковые и ручные противотанковые гранатометы, а также стрелковое оружие российско-оккупационные войска использовали во время 10-минутного обстрела позиций подразделений Объединенных сил вблизи Марьинки.

В целом за прошедшие сутки учтено 9 прицельных обстрелов украинских позиций.

Вследствие вражеских обстрелов прошедшие сутки Объединенные силы потерпели утрату — погиб один украинский военнослужащий.

Еще одного украинского воина с ранениями доставлено в медицинское учреждение для оказания помощи.

По данным разведки, огнем 23 апреля четырех оккупантов было уничтожено, еще четверо — ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения на сегодня, 24 апреля.

С начала текущих суток до 12 часов состоялось 4 обстрела. Активность врага наблюдалась утром.

На Луганском направлении с половины шестого утра российско-оккупационные войска 10 минут автоматических станковых гранатометов обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Луганского.

А после 8-ми утра оккупанты со стороны населенного пункта Калиновое выпустили 2 мины 120-го калибра по защитникам Новозвановки.

Еще 2 мины калибра 120 мм разорвались после 6 утра на позициях подразделений Объединенных сил неподалеку Николаевки, что на Донецком направлении.

Почти в это же время противник открыл огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Новогнатовки. Этот обстрел продолжался 20 минут, до 7 утра.

Потерь среди военнослужащих ВСУ нет. Несмотря на угрозу собственной жизни и здоровью, украинские защитники на обстрелы врага ответили огнем из дежурных средств. Потери врага уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск активизировало применения разведывательных подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Увеличено количество разведывательных групп для разведки передовых позиций подразделений Объединенных сил.

Противник пытается обеспечить непрерывность и усиление разведки путем обустройства дополнительных постов технического наблюдения, оснащенных экспериментальными средствами разведки и другим оборудованием по обработке и передаче информации российского производства.

Кроме того, увеличилась интенсивность привлечения разведывательных подразделений противника для организации засад в «серой зоне». Личному составу этих подразделений разрешено по своему усмотрению открывать огонь по позициям Объединенных сил с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: