Прифронтовой поселок на Донбассе почти месяц без воды: есть угроза вспышки инфекционных заболеваний

В прифронтовом Новгородском Донецкой области 23 дня нет воды: из-за обесточенного водовода жителям поселка грозит вспышка инфекционных заболеваний.

Об этом в комментарии журналисту Informator.media сообщила секретарь Новгородского поселкового совета Татьяна Красько.

По ее словам, компания «ДТЭК» еще 2 апреля обесточила за долги насосную станцию 4-го подъема компании «Вода Донбасса», которая питает поселок.

«Отключили якобы за долги за электроснабжение, долги там действительно есть. Область дала поручение заключить договора реструктуризации, договора все заключили и все. И вот 23 дня никаких подвижек, вопрос не решается. Вопрос заключения нового договора не решается, свет не подключен и воды на сегодняшний день нет. Мы в область написали письмо, но пока ответа не получили», — говорит Красько.

Как отметила секретарь Новгородского поссовета, населению организован подвоз воды, также в некоторые районы поселка вода подается 2 часа в день из скважины.

«Мы в 2015 году пробурили скважину питьевой воды, в экстренном режиме при помощи гуманитарных организаций сделали перемычку, мы перекачиваем воду из скважины  и подаем по 2 часа в день два раза в неделю в разные части поселка, в шесть районов. Это не решение проблемы, есть улицы, куда вода не доходит вообще. Люди крайне возмущены, у нас звонки бесконечные. Лето идет, и два часа в день в жару – не спасение», — считает Красько.

По словам чиновницы, подаваемая вода из скважины не обеззараживается. что грозит возможной вспышкой инфекционных заболеваний.

«У нас нет бактерицидных установок, которые обеззараживают воду, что может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Вода из скважины подается напрямую в центральный водопровод. Мы сами уже боимся эту воду со скважины подавать. Вспышка инфекционных заболеваний и отравление воды – это самое страшное, что может произойти. Ближайшая хлораторная установка находится в Славянске».

Как отметила Красько, Новгородское остро нуждается в установке УФ-обеззараживания воды, однако международные организации пока не помогли  решить эту проблему.

«Мы уже третий год просим у международных организаций установку ультрафиолетового обеззараживания воды, она стоит 370 тысяч гривен, но пока никто нам не помог.

У нас бюджет поселкового совета пустой. На сегодня у нас 0 гривен 0 копеек. Последние 20 тысяч из бюджета мы потратили на ГСМ для подвоза воды», — сетует секретарь Новгородского поссовета.

«Нам экстренно нужна еще одна скважина, у нас есть еще запасы, подземные источники. Скважина стоит 1,5 миллиона», — добавила она.