Картина дня в зоне ООС за 25 апреля: боевики ОРДЛО терроризируют школьников, заставляя их получать «паспорта»

В течение 24 апреля, по сравнению с предыдущими сутками, российско-оккупационные войска осуществили почти вдвое больше прицельных обстрелов оборонительных позиций украинских солдат.  Об этом сообщает в ежедневной сводке Министерство обороны Украины.

На линии боевого соприкосновения украинскими защитниками — подразделениями Объединенных сил зафиксировано применение оккупантами артиллерии и минометов различных калибров.

На Луганском направлении враг 8 раз вел провокационные обстрелы украинских позиций.

Утром, с 05:28 противник вел огонь из АГС по защитникам Луганского. Во время остальных обстрелов враг применял запрещенные минскими соглашениями калибры вооружения.

4 раза под вражеским огнем по направлению с оккупированного Калиново находились защитники Новозвановки. После 08:00 утра украинские военные зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм. Еще несколько мин этого же калибра враг выпустил после 15:05.

С 16:55 до 17:20, а потом с 18:20 до 18:55 российско-оккупационные войска активно применяли по защитникам Новозвановки артиллерию и минометы. Всего в течение указанного времени оккупанты совершили 14 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили 10 мин 120-го калибра.

Разрывы около 10 вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали после 14:10 защитники Попасной, столько же с 15.00 — защитники поселка Шумы.

Вечером, с 18:40 до 19:30 от пгт Калиново оккупанты выпустили 10 мин калибра 120 мм по защитникам села Троицкое.

На Донецком направлении вчера зафиксировано 6 вражеских вооруженных провокаций.

Утро прошедшие сутки российско-оккупационные войска начали минометным обстрелом. После 06:15 защитники Николаевки зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм.

Днем и вечером оккупанты применяли во время обстрелов украинских оборонительных позиций преимущественно крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также автоматические станковые гранатометы. Вражеские огневые провокации произошли в районе Николаевки, Новогнатовки, Авдеевки, Водяного, Марьинки и Верхнеторецкого.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 14 прицельных обстрелов украинских позиций, при этом 8 раз применяя запрещено минскими соглашениями вооружение — минометы и артиллерию.

Подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия и применяли дежурные огневые средства для подавления вражеской вооруженной активности.

Вчера в результате вражеских обстрелов получил ранения один украинскией военный. Он эвакуирован в медицинское учреждение.

По данным разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки у оккупантов есть потери в живой силе.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 25 апреля.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 6 провокационных обстрелов.

На Луганском направлении с 07:55, в течение получаса, по направлению от Сентяновки оккупанты выпустили около 10 мин 82-го калибра по защитникам Крымского. Также враг вел обстрелы из гранатометов различных типов.

На Донецком направлении оккупанты применяли гранатометы вблизи Гнутово, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие — вблизи Лебединского и Талаковки, вооружения БМП — по защитникам Павлополя.

Подразделения Объединенных сил давали адекватный отпор оккупантам из дежурных огневых средств.

По имеющейся информации, вследствие вражеских обстрелов с начала текущих суток в составе украинских воинов потерь нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации ужесточают требования к деятельности средних и высших учебных заведений на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В общеобразовательных школах сдавать выпускные экзамены для получения «свидетельства о среднем образовании» имеют право только ученики, которые оформили «паспорт гражданина «ДНР/ЛНР». Зарегистрироваться кандидатами на обучение в высших и средних учебных профессионально-технических заведений разрешено только юношам, которые находятся на воинском учете.

В мае начинается принудительный набор студентов на военные кафедры для обучения по программе военной подготовки сержантов запаса с последующим призывом на военную службу. Таким образом, российское оккупационное командование планирует в течение двух последующих лет полностью укомплектовать сержантами подразделения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: